Биржи Европы закрылись значительным падением на новостях из региона [Версия 1]

Добавлены подробности, комментарий, бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Европейские фондовые индексы завершили торги четверга существенным снижением на фоне неоправдавшихся надежд инвесторов на решительные действия Европейского Центробанка в борьбе с экономическими проблемами еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий DAX 30 снизился на 2,29% и составил 6599,89 пункта. Французский CAC 40 потерял 2,7%, составив 3232,46 пункта. Британский FTSE 100 уменьшился на 0,85% - до 5664,50 пункта.

Основное внимание инвесторов в четверг было сфокусировано на решениях по будущему монетарному курсу Банка Англии и ЕЦБ. Так, по итогам заседания ЦБ Великобритании сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка общей стоимостью 375 миллиардов фунтов стерлингов.

Аналогичное решение принял и Европейский Центробанк. Ставка была сохранена на отметке в 0,75% годовых. При этом разочарование участникам торгов принесли заявления главы европейского финрегулятора Марио Драги. «Экономический рост еврозоны остается слабым, при этом напряженность на финансовых рынках и увеличившаяся неопределенность влияют на понижение уверенности и доверия (к экономике региона – ред.)», - заявил Драги.

По словам главы ЕЦБ, финрегулятор готов провести операции по выкупу облигаций европейских стран на открытом рынке для сдерживания роста их доходности, а также пересмотреть параметры некоторых опций своей антикризисной политики. При этом Драги отметил, что перед тем как ЕЦБ сможет действовать, страны еврозоны должны активировать деятельность Европейского механизма финстабильности (ESM) и использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Заявления Драги подтвердил Международный валютный фонд, заявив, что одной монетарной политики будет недостаточно для решения экономических проблем еврозоны.

Однако после озвученных на прошлой неделе заявлений о готовности ЕЦБ сделать все возможное для сохранения целостности валютного блока инвесторов расстроил тот факт, что Драги не сообщил о каких-либо конкретных мерах борьбы с долговым кризисом в еврозоне, которые регулятор мог бы предпринять в ближайшее время.

«Участники торгов ждали разочарования, но, даже несмотря на это, минимум, что нам было необходимо, так это решение ЕЦБ (…) о покупке гособлигаций. Вместо этого они (представители ЕЦБ – ред.) сказали лишь о своем намерении сделать это в будущем и ничего на данный момент, что даже меньше, чем было необходимо для того, чтобы успокоить рынок…», - считает глава подразделения Societe Generale по валютным операциям Кит Юкс (Kit Juckes), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на решения международного рейтингового агентства Standard&Poor's, которое понизило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра до "ВВ" с "ВВ+" и поместило его в список на пересмотр в сторону понижения. По мнению аналитиков S&P, в скором времени правительство страны может начать переговоры о предоставлении внешней финансовой помощи для рекапитализации банковской системы и выполнения требований Европейской банковской организации.

В то же время S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Португалии на уровне "ВВ" и "В-" соответственно, отметив значительные структурные реформы, которые правительство Португалии провело за последние 12 месяцев, а также быстрое сокращения дефицита платежного баланса за счет развития экспорта из страны.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.