Евро дешевеет к доллару на отсутствии сообщений о конкретных действиях ЕЦБ

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Курс евро к американской валюте снижается в четверг, так как инвесторов разочаровал тот факт, что глава ЕЦБ Марио Драги, выступая на пресс-конференции по итогам заседания регулятора, не сообщил о каких-либо конкретных мерах по сдерживанию распространения долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

К 19.33 мск курс евро к доллару упал до 1,2151 доллара против 1,2227 доллара за евро на закрытии торгов среды. Курс доллара к иене опустился до 78,20 иены за доллар против 78,44 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,46% - до 83,46 пункта.

Ранее в четверг Центробанк Великобритании сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердил объем выкупа активов с рынка общей стоимостью 375 миллиардов фунтов стерлингов.

Вслед за этим Совет управляющих Европейского центрального банка принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,75% годовых.

Позже, выступая на пресс-конференции, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что финрегулятор может начать выкуп облигаций государств еврозоны на открытом рынке, однако о каких-либо конкретных планах ЕЦБ сказано не было.

Данные новости разочаровали участников торгов, которые ожидали решительных действий от европейского финрегулятора, особенно после сделанных на прошедшей неделе заявлений Драги относительно готовности ЕЦБ сделать все возможное для сохранения евро.

«Много разговоров, но никаких действий; в словах Драги не было ничего вещественного (…) Рынок ожидал большего. Это и привело к продажам евро», - считает главный экономист по США Renaissance Macro Research Нил Дутта (Neil Dutta), цитируемый агентством Bloomberg.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.