Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 2 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 01 августа 2012 года.

Информация, полученная за период, прошедший после июньской встречи Комитета по открытым рынкам, указывает, что в первой половине текущего года экономическая активность немного замедлилась. За последние месяцы рост занятости притормозился, а уровень безработицы остаётся завышенным. Инвестиции предпринимателей в основные средства продолжили увеличиваться. Расходы домохозяйств повышались несколько более медленными тепами, чем ранее в этом году. Несмотря на некоторые дополнительные признаки улучшения, сектор жилой недвижимости остаётся подавленным. Инфляция снизилась, преимущественно отражая более низкие цены на сырую нефть и бензин, и долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что в ближайшие кварталы экономический рост останется умеренным и затем ускорится очень плавно. Поэтому Комитет полагает, что уровень безработицы будет снижаться довольно медленно к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Более того, напряжённость на мировых финансовых рынках продолжает нести существенные нисходящие риски экономическим перспективам. Комитет полагает, что инфляция в среднесрочной перспективе будет находиться на уровнях или ниже тех уровней, которые рассматриваются Комитетом как в наибольшей степени соответствующие его двусторонней задаче.

С целью поддержки более уверенного экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его двусторонней задачей, Комитет планирует сохранять высоко аккомодационный принцип монетарной политики. В частности, Комитет сегодня решил сохранить целевой коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% и в настоящее время ожидает, что экономические условия, включая низкие нормы потребления и подавленные перспективы инфляции в среднесрочный период, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне по меньшей мере до конца 2014 года.

Комитет также решил продолжить до конца текущего года свою программу по удлинению среднего срока погашения ценных бумаг, находящихся в его портфеле, как было объявлено в июне, и он продолжает придерживаться его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами. Комитет будет внимательно отслеживать поступающую информацию о развитии экономической и финансовой ситуации и примет дополнительные аккомодационные меры в случае необходимости для стимулирования более уверенного экономического восстановления и устойчивого улучшения условий на рынке труда в контексте ценовой стабильности.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Дэннис Локхарт; Сандра Пианалто; Джером Пауэлл; Сара Блум Раскин; Джереми Штейн; Дэниэл Тарулло; Джон Уильямс; и Джанет Йеллен. Против решения Комитета проголосовал Джеффри Лэккер, который предпочёл бы не включать в заявление описание временного периода, в течение которого экономические условия, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне.

Другие новости

Комментарии отключены.