Доллар подорожал к мировым валютам на новостях из США

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Курс доллара к мировым валютам увеличился по итогам торгов среды на фоне решения Федрезерва сохранить текущие параметры монетарной политики без изменений, а также на статистике по числу рабочих мест в частных компаниях США, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии доллар подорожал к евро до 1,2227 доллара за евро с 1,2304 доллара за евро во вторник. К японской валюте курс доллара укрепился до 78,44 иены за доллар против 78,12 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился до 83,07 пункта с 82,61 пункта к закрытию торгов вторника.

ФРС по итогам двухдневного заседания приняла решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, а также объем программы выкупа активов ("Операция Твист") в 667 миллиардов долларов. Текущий уровень ставки регулятор планирует удерживать до конца 2014 года.

"Произошло именно то, чего все ожидали. Федрезерв займет выжидательную позицию", - считает валютный аналитик FXCM Дэвид Сонг (David Song), цитируемый агентством MarketWatch.

Поддержали рост курса доллара данные по числу рабочих мест в частных компаниях США в июле. Количество мест увеличилось на 163 тысячи по сравнению с июнем. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя на 120 тысяч по сравнению с июнем.

Между тем, разочаровали участников рынка данные по индексу деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing). Показатель в июле вырос на 0,1 процентного пункта - до 49,8% с 49,7% в июне. Эксперты ожидали, что показатель увеличится до 50,2% с 49,7% месяцем ранее.

"Слабая динамика роста активности в промсекторе не дает надежд на ускорение общих экономических темпов во второй половине года", - полагает старший экономист BNP Paribas Джереми Лоусон (Jeremy Lawson).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.