Федоров после "Иркута" может занять пост в "Ростехнологии" или иркутском правительстве

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Экс-президент ОАО "Корпорация "Иркут" (входит в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" ) Алексей Федоров может занять должность в госкорпорации "Ростехнологии" или же в правительстве Иркутской области, считают эксперты.

"Федоров активно вовлечен в такие процессы, которые протекают в машиностроительной отрасли и связаны с "Ростехнологиями", опыт Алексея Иннокентьевича мог бы быть востребован в Ростехнологии, он участвует в работе Союза машиностроителей России, который возглавляет Чемезов", - считает глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Источники в авиастроительной области говорят, что Федоров активно участвует и в общественной деятельности Иркутской области, поэтому он может занять какой-то пост в правительстве региона.

При этом другой источник отмечает, что, скорее всего Федоров пока ушел в никуда.

Во вторник ОАК сообщил, что совет директоров корпорации принял решение избрать президентом "Иркута" старшего вице-президента ОАК Олега Демченко. В этот же день состоялось заседание совета директоров "Иркута", на котором Демченко был избран президентом и председателем правления "Иркута".

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТОВ НЕ БЫВАЕТ

Из сообщения ОАК следовало, что Федоров уволен по собственному желанию.

В ОАК подчеркнули, что избрание Демченко, под руководством которого в корпорации были начаты и успешно развивались такие ключевые программы, как МС-21 и Як-130, позволит обеспечить преемственность в управлении.

Демченко в 2005–2011 годах уже занимал должность президента "Иркута", поэтому весь спектр работы, который ему предстоит на новом посту, для него знаком.

В марте 2006 года президент России Владимир Путин одобрил кандидатуру Федорова в качестве будущего главы ОАК, указ о создании которой глава государства подписал в феврале того же года. В январе 2011 года Федоров был отправлен в отставку. В качестве официальной причины отставки помощник президента России Аркадий Дворкович назвал неудовлетворительную работу менеджмента ОАК по внедрению в отрасли инновационных решений. В феврале 2011 года Михаил Погосян стал главой ОАК, а Федоров возглавил "Иркут".

В отрасли ни для кого не секрет, что Погосян и Федоров, мягко сказать, недолюбливают друг друга и между ними всегда было противостояние. При этом, отмечают источники, «нелюбовь» вытекает исключительно из профессиональной деятельности обоих.

Погосян стремится создать интегрированную корпорацию, в которой работа каждого подразделения была бы синхронизирована и не было бы дублирования функций. Федоров же стремился обособить "Иркут" и полностью влиять на все процессы в компании.

"Сейчас идет достаточно непростой и долгий процесс переноса тяжести из под «Иркута» под ОАК. Смысл заключается, в том, что МС-21 будет передан от "Иркута" в ОАК", - рассуждает Пантелеев.

Эксперты в авиаотрасли отмечают, что преемственность политики «Иркута» после прихода Демченко очевидна.

КОРПОРАЦИЯ В КОРПОРАЦИИ

"Иркут" является одним из самых прибыльных активов ОАК, поэтому непосредственный контроль над этим ним стратегически важен для корпорации.

"Иркут" - вертикально интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию авиационной техники военного и гражданского назначения.

В состав "Иркута" входит ОАО "Иркутский авиационный завод" - это основной актив, ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" , ЗАО "БЕТА ИР", созданный для участия в реализации проекта многофункционального самолета-амфибии Бе-200, ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева".

В марте 2004 года впервые в истории российского авиастроения и оборонной  промышленности "Иркут" провел первичное публичное размещение (IPO) 23,3% своих акций на фондовой бирже среди российских и иностранных инвесторов. С ноября 2006 года компания входит в состав "Объединенной авиастроительной корпорации".

В настоящее время ОАК владеет 85,36% акций "Иркута", ОАО "Компания Сухой" - 9,97% и 4,67% принадлежат частным и институциональным инвесторам. ADR "Иркута" обращаются на внебиржевом рынке Nasdaq.

Основным продуктом "Иркута" являются боевые самолеты семейства Су-30. Компания является головным исполнителем программы производства Су-30 МКИ для ВВС Индии. Корпорация также разрабатывает и производит учебно-боевые самолеты Як-130, беспилотные летательные аппараты, компоненты для пассажирских авиалайнеров семейства Airbus. По планам, на Иркутском авиазаводе будет производиться новый пассажирский самолет МС-21, и при серийном производстве самолета доля гражданской продукции на заводе должна увеличиться до 75%. В настоящее время доля гражданской продукции незначительна, по сути это только детали для Airbus. В месяц завод производит шесть килевых балок и девять ниш шасси.

Корпорация генерирует хорошую прибыль. Чистая прибыль "Иркута" по МСФО в 2011 году составила 123,443 миллиона долларов, выручка 1,626 миллиарда долларов. "Иркут" в отличие от ОАК и других предприятий, входящих в корпорацию, выплачивает акционерам дивиденды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2019
08:00
Испытатели EASA завершили первую сессию сертификационных полетов на самолете МС-21
06.02.2019
17:50
ОАК ведет переговоры с крупными банками по вхождению в капитал гражданской "дочки"
06.02.2019
14:11
ОАК ведет переговоры с ВТБ, Сбербанком и ВЭБом по вхождению в капитал гражданской "дочки"
11.12.2014
12:30
"ОКБ им. Яковлева" по итогам января-сентября получило чистую прибыль по РСБУ в объеме 4.66 млн рублей против убытка годом ранее
01.08.2012
15:16
Федоров после "Иркута" может занять пост в "Ростехнологии" или иркутском правительстве
31.07.2012
16:38
Президентом «Иркута» станет Демченко, сменив на этом посту Федорова [Версия 1]
31.07.2012
16:03
Президентом «Иркута» станет Демченко, сменив на этом посту Федорова
20.07.2010
17:00
Корпорация "Иркут" по итогам 2010 г. прогнозирует рост выручки на 30% до 47.8 млрд руб
19.07.2010
20:07
"Иркут" прогнозирует рост выручки в 2010 году на 30% - до 47,8 млрд рублей
Комментарии отключены.