АПИ пожаловалась в ФСФР на выкуп мажоритарием "Седьмого континента" акций у миноритариев

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) посчитала незаконной деятельность ОАО "Седьмой континент" и его мажоритарного акционера по проведению принудительного выкупа акций ритейлера у его миноритарных акционеров и обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой провести тщательное расследование этого случая, говорится в сообщении ассоциации.

МИНОРИТАРИИ НЕДОВОЛЬНЫ

"АПИ, представляя интересы ряда миноритарных акционеров "Седьмого континента", а также являясь акционером общества по состоянию на последнюю дату закрытия реестра общества 29 июня 2012 года, обратилась в ФСФР с жалобой на действия менеджмента и членов совета директоров "Седьмого континента", контролирующего акционера "Седьмого континента" Pakva Investments Limited и регистратора ООО "СРК Регион»", - говорится в сообщении.

Ассоциация просит ФСФР провести тщательное расследование по факту реализации принудительного выкупа акций ритейлера у миноритарных акционеров компании, несмотря на действующее предписание ФСФР о запрете осуществлять действия, направленные на выкуп ценных бумаг.

"АПИ считает абсолютно незаконной деятельность "Седьмого континента" и его мажоритарного акционера Pakva Investments Limited, и их должностных лиц по проведению принудительного выкупа акций общества у миноритарных акционеров общества", - добавляется в сообщении.

ФСФР ВЫДАЛА ПРЕДПИСАНИЯ

Между тем, ФСФР 26 и 27 июля направила в адрес СРК "Регион", ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания" (ДКК), НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД), ЗАО КБ "Ситибанк" предписания о приостановлении проведения операций с акциями "Седьмого континента". Кроме того, 27 июля в адрес ВТБ направлено предписание о приостановлении операций с более чем 2,783 миллиона акций общества.

Основанием для этих предписаний явилось получение от НРД, ДКК и Ситибанка сведений о несоответствии количества акций общества, учитываемых в НРД, ДКК и Ситибанке на счетах депо депонентов и на лицевых счетах депозитариев в реестре владельцев ценных бумаг общества. Это несоответствие привело к превышению количества акций, совокупно учитываемых на счетах депо владельцев в системе депозитарного учета, над общим количеством размещенных акций общества.

Предписание в адрес ВТБ направлено в связи с тем, что списанные с лицевых счетов номинальных держателей НРД, ДКК и Ситибанка акции общества зачислены 25 июля 2012 года на лицевой счет номинального держателя ВТБ.

ФБ ММВБ приостановила с 25 июля 2012 года торги акциями ОАО "Седьмой континент". Возможной причиной назывался принудительный выкуп акций подконтрольной Александру Занадворову кипрской фирмой Pakva Investments Limited (контролирует вместе с аффилированными лицами 96,25% акций "Седьмого континента") у миноритариев, несмотря на запрет ФСФР.

"Седьмой континент" 14 мая получил от Pakva требование о выкупе оставшихся акций по цене 100 рублей за бумагу. А на следующий день ФСФР сообщила, что возвратила без рассмотрения требования Pakva о выкупе ценных бумаг в связи с отсутствием у компании права требовать выкуп и запретила ей совершать какие-либо действия по выкупу. Как поясняли тогда агентству "Прайм" в ФСФР, у ведомства есть основания полагать, что компания Pakva Investments Limited в ходе добровольного предложения приобрела более 10% акций "Седьмого континента" у аффилированной с Pakva компании.

Pakva подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными действия ФСФР по возврату без рассмотрения требования Pakva о выкупе ценных бумаг "Седьмого континента". Основные слушания назначены на 14 августа.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". На данный момент компания управляет 156 магазинами, в том числе 19 гипермаркетами, 10 из которых расположены в Москве и Московской области, а девять - в регионах России. Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2011 года составила 1,846 миллиарда рублей против убытка годом ранее, выручка увеличилась на 10,8% и достигла 24,8 миллиарда рублей. Уставный капитал ритейлера составляет 37,5 миллиона рублей и состоит из 75 миллионов акций номиналом 0,5 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.08.2012
17:56
Суд вернется 20 августа к иску об отмене запрета ФСФР на выкуп 3,75% "Седьмого континента"
07.08.2012
11:27
Занадворов консолидировал 100% "Седьмого континента" [Версия 1]
07.08.2012
10:34
Занадворов консолидировал 100% "Седьмого континента"
02.08.2012
20:00
ФСФР выдала новые предписания о приостановке операций с акциями "Седьмого Континента"
31.07.2012
21:46
АПИ пожаловалась в ФСФР на выкуп мажоритарием "Седьмого континента" акций у миноритариев
27.07.2012
18:30
ФСФР направила предписания о приостановлении операций с акциями "Седьмого Континента"
23.07.2012
17:58
Иск Pakva об отмене запрета ФСФР на выкуп 3,75% "Седьмого континента" рассмотрят в августе
02.07.2012
11:30
Forbes: Губернатор Тульской области Владимир Груздев с состоянием 3.9 млрд руб. признан самым богатым российским чиновником за 2011 год
02.07.2012
11:18
"Седьмой континент" не будет выплачивать дивиденды-2011 [Версия 1]
Комментарии отключены.