Курс евро к доллару растет на заявлениях лидеров Франции и Германии

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Единая европейская валюта дорожает к доллару в ходе торгов пятницы на заявлениях президента Франции Франсуа Олланда и премьера ФРГ Ангелы Меркель о готовности делать все для сохранения еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

К 19.05 мск курс евро к доллару повысился до 1,2365 доллара за евро с 1,2283 доллара за евро во вторник. Курс доллара к иене вырос до 78,61 иены за доллар против 78,22 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился на 0,42% - до 82,47 пункта.

Как сообщается в совместном коммюнике двух лидеров, участникам валютного союза, а также европейским финансовым институтам следует в рамках своей компетенции выполнять свои обязательства. Кроме того, газета Le Mondе сообщила со ссылкой на источники, Европейский центробанк в сентябре планирует запуск программы по выкупу облигаций Италии и Испании со вторичного рынка, в то время как механизм финстабильности (ESM) будет осуществлять выкуп бумаг с первичного рынка.

"Мне кажется, ЕЦБ осуществит масштабный выкуп бумаг", - сказал агентству Bloomberg главный экономист Barclays Plc в Лондоне Джулиан Кэллоу (Julian Callow).

Продажей доллара инвесторы реагируют на данные по ВВП США за второй квартал. Темпы роста крупнейшей мировой экономики замедлились до 1,5% с 2% кварталом ранее, что стимулирует ожидания относительно дополнительной помощи со стороны Федрезерва.

"Налицо очевидное падение темпов, несмотря на текущий монетарный курс", - говорит главный экономист ITG Investment Research Стив Блитц (Steve Blitz).

Однако более существенное падение курса доллара ограничивает статистика от Мичиганского университета, согласно которой индекс потребительских настроений в США снизился в июле до 72,3 пункта с 73,2 пункта по окончательной оценке, оказавшейся лучше первоначальной оценки в 72 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.