ФАС одобрила преобразование ОАО "Донской табак" в ЗАО

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) разрешила ОАО "Донской табак" , головному предприятию табачного бизнес-комплекса ростовской "Группы Агроком", реорганизоваться в одноименное ЗАО, говорится в сообщении ФАС.

В апреле компания провела внеочередное общее собрание акционеров, на котором был вынесен вопрос о реорганизации ОАО в форме выделения из него нового акционерного общества - ЗАО "Донской табак". Как сообщалось тогда, реорганизация внутри холдинга "Группа Агроком" проводится с целью выделения непрофильных активов. "В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий, связанных с реорганизацией, целью которой является оптимизация производственных и внутрихолдинговых процессов", - пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе "Донского табака".

"Группа Агроком" 20 января 2012 года сообщила о возвращении в бизнес бывшего депутата Госдумы Ивана Саввиди в статусе председателя совета директоров, эксперта по стратегическому и инновационному развитию этого холдинга. В числе стратегических планов развития Саввиди назвал проведение санации, подробное изучение имеющихся активов.

.

"Донской табак" является крупнейшим производителем табачных изделий в России среди отечественных табачных производителей.

В 2010 году "Донской табак" выпустил 26,1 миллиарда сигарет. По сведениям Ростовстата, Ростовская область произвела в 2011 году на 14,3% сигарет больше, чем в 2010 году ("Донской табак" - единственный в области производитель в этом сегменте).

"Донской табак" (бывшая Донская государственная табачная фабрика) приватизирован в 1992 году в форме АООТ, зарегистрирован как ОАО в 1996 году. Основные акционеры: Киряки Саввиди - 87% в уставном капитале, ООО "Праймери Дон" - 13%. Мощности "Донского табака" по переработке табака - 40 тысяч тонн в год, производству сигарет - 39 миллиардов сигарет в год. Ассортиментный портфель компании - 40 брендов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.