S&P понизило рейтинг группы ГМС на одну ступень - до "B+", прогноз негативный [Версия 1]

Добавлены заявления агентства (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник понизило долгосрочный корпоративный рейтинг группы ГМС ("Гидромашсервис" ), одного из крупнейших производителей насосного оборудования для нефтегазовой промышленности в РФ, на одну ступень, до "B+" с "BB-", прогноз по рейтингу негативный, говорится в сообщении агентства.

Агентство объясняет понижение рейтинга ослаблением финансовых и кредитных показателей ГМС после приобретения ОАО "Казанькомпрессормаш" (крупнейший отечественный производитель компрессорной техники) и 75% немецкого производителя насосов Apollo Goessnitz GmbH.

Рейтинг ГМС по национальной шкале понижен на одну ступень - до "ruA+" с "ruAA-".

Одновременно понижен рейтинг выпуска облигаций на 3 миллиарда рублей, выпущенных ЗАО «Гидромашсервис» ("дочка" группы ГМС) на одну ступень, до "B" с "В+". Понижен также рейтинг этих облигаций по национальной шкале — до «ruA» с «ruA+». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта этого выпуска — «5», что соответствует нашим ожиданиям невысокого уровня возмещения долга в случае дефолта (10-30%).

Группа ГМС приобрела мажоритарные доли российского производителя компрессоров ОАО «Казанькомпрессормаш» (ККМ) за 5,5 миллиарда рублей, а немецкой компании Apollo Goessnitz - за 25 миллионов евро. Оба приобретения будут профинансированы за счет долга, отмечает агентство.

"Мы ожидаем, что в результате этих сделок характеристики кредитоспособности группы значительно ухудшатся в 2012 году - до уровня, который не будет соответствовать категории "ВВ-", при этом отношение "скорректированный долг к EBITDA" будет выше 2", - говорится в релизе.

Понижение рейтинга, говорится в релизе, отражает также существенное ухудшение показателей ликвидности группы после приобретений, которые частично финансировались за счет краткосрочного долга и использования средств в рамках существующего возобновляемого кредита. Для создания достаточной "подушки ликвидности" группа должна будет успешно рефинансировать часть двусторонних банковских кредитов в ближайшие месяцы и генерировать положительную величину дискреционного денежного потока в соответствии с нашим базовым сценарием. Агентство также пересмотрело оценку ликвидности группы с "достаточной" до "менее чем достаточной" - поскольку полагает, что в настоящее время показатели ликвидности недостаточно высоки для того, чтобы справиться с непредвиденной стрессовой ситуацией, говорится в релизе.

"Мы также пересмотрели оценку финансовой политики группы ГМС, которую в настоящее время определяем как агрессивную ввиду приобретения активов, которое финансировалось за счет более значительного долга, чем ожидалось, а также вследствие незапланированных дивидендных выплат в размере 1,5 миллиарда рублей в первом полугодии 2012 года", - говорится в релизе. Учитывая эти факторы, оценка профиля финансовых рисков группы пересмотрена со "значительного" на "агрессивный".

В то же время, считают эксперты, приобретение ККМ и Apollo Goessnitz оказывает нейтральное влияние на профиль бизнес-рисков группы: ККМ представляется хорошим стратегическим приобретением, поскольку дополняет номенклатуру продукции группы ГМС, в частности для газовой промышленности, и может со временем обеспечить синергетический эффект. Однако включение ККМ в состав группы не обеспечит дополнительную географическую диверсификацию бизнеса группы ГМС и не окажет существенного влияния на показатели ее рентабельности, говорится в сообщении S&P.

Прогноз по рейтингу может быть пересмотрен на стабильный в случае успешного рефинансирования и продления долговых обязательств сроками погашения в 2012-2013 годах до конца 2012 года на фоне сохранения показателей операционной деятельности и оборотного капитала в соответствии с текущими ожиданиями S&P.

Группа ГМС производит насосы для нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, водного хозяйства и других отраслей экономики. Компания является одним из ведущих производителей нефтегазового оборудования, а также быстро развивающейся компанией в области инженерно-строительных услуг в нефтегазовой отрасли России и СНГ.

Активы группы включают, в частности, ОАО "Ливгидромаш", ОАО "Ливнынасос", ОАО "Бавленский завод "Электродвигатель", ОАО "Нефтемаш", ОАО "Сумской завод "Насосэнергомаш", нефтесервисное предприятие "Нижневартовскремсервис", строительно-монтажную компанию ОАО "Томскгазстрой" , инжиниринговую компанию ОАО "Трест "Сибкомплектмонтажналадка", научно-технические центры и объединенную сбытовую компанию ЗАО "Гидромашсервис".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.