Рынок акций РФ днем слабо менялся в отсутствии сильных сигналов

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Рынок акций РФ в среду незначительно колебался без единой тенденции около уровней закрытия вторника на нейтральном внешнем фоне. Игроки не спешат активно наращивать позиции в отсутствии сильных сигналов.

К 16.45 мск индекс ММВБ упал на 0,4% - до 1424,35 пункта, а индекс РТС вырос на 0,1% - до 1383,70 пункта.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 104 долларов за баррель (-0,1% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2226 доллара против 1,2289 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 16.44 мск повышались на 0,1-0,8%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.26 мск понизился к предыдущему фиксингу на 3,50 пункта и составил 1355,00 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе " на 5,75 пункта – около 2581,25 пункта.

ЗАТИШЬЕ

Рынок акций РФ в среду незначительно изменялся около уровней предыдущего закрытия. Попытки утреннего роста были компенсированы после 13.00 мск умеренным снижением. Инвесторы сдержанно отреагировали на данные по рынку труда Великобритании. Безработица в Великобритании за трехмесячный период март-май упала, чему, вероятно, способствовал временный рост занятости, связанный с предстоящими Олимпийскими играми. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду Национальным бюро статистики /ONS/.

В ONS заявили, что, согласно данным, рассчитанным по стандартам Международной организации труда /МОТ/, число безработных в марте-мае снизилось на 65 тысяч и достигло 2,58 миллиона человек. Это самый низкий показатель с июня-августа 2011 года. Между тем, безработица снизилась до 8,1% - самого низкого уровня с мая-июля прошлого года, тогда как за период февраль-апрель она составила 8,2%. Как показали данные, рассчитанные по стандартам МОТ, за период март-май занятость выросла на 181 тысячу по сравнению предыдущим трехмесячным периодом и составила 29,35 миллиона работников.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают волатильные электроэнергетические бумаги "Холдинга МРСК" (+1,4%) и ФСК "ЕЭС" (+0,2%). Акции "АвтоВАЗа" дорожают на 1,9% (обыкновенные) и на 6,4% (привилегированные). Хуже рынка торгуются акции ОГК-5 (-4,1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Последние две недели российский рынок консолидируется под ближайшим сопротивлением, расположенным на уровне 1450 пунктов по ММВБ и являющимся последней преградой на пути к очередной цели роста – уровню 1480 пунктов, отметил начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"Текущую динамику кто-то может принять за слабость "быков", которым так и не удалось преодолеть этот рубеж, что можно трактовать как негативный фактор, однако стоит учесть еще один момент. Благодаря консолидации рынок усилил поддержку около уровня 1400 пунктов. В результате "медведям" для его прохождения может понадобиться серьезный новостной повод, которого в текущих условиях ослабления напряженности вокруг долговых проблем Еврозоны, неплохих отчетов американских компаний, и "приемлемой" статистики из США, пока не видно", - добавил Зварич.

Статистика говорит за то, что в летний период, несмотря на снижения активности участников из-за периода отпусков, рынок демонстрирует повышенную волатильность, отметил начальник аналитического отдела ИК "Русс-Инвест" Дмитрий Беденков.

"Тем не менее за последние 10 лет только три года рынок падал по итогам июля. В течение остальных семи лет рынок в июле рос. На сегодняшний день ситуация на рынке характеризуется усилением влияния негативных внешних факторов. Прежде всего, это касается проблем рекапитализации банковского сектора в Испании и остроты вопроса бюджетной дисциплины в еврозоне, отражением которой является греческий правительственный кризис", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.