Forex: Реалистичные сроки для запуска QE3

Москва, 16 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник во второй половине дня пара EUR/USD отступила от внутридневных минимумов в области 1.2175, достигнув к текущему моменту 1.2230 после выхода слабых данных по розничным продажам в США, усиливших спекуляции по поводу скорого запуска третьего раунда количественного смягчения (QE3) Федрезервом.

Согласно отчёту Министерства торговли США, объём розничных продаж в стране в июне сократился на 0.5% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0.2% в мае. За исключением продаж автомобилей, объём розничных продаж в июне сократился на 0.4%, теми же темпами, что и месяцем ранее.

Сегодняшний отчёт, как и вышедшие в начале июля разочаровывающие данные по занятости в США, может стать убедительным аргументом для американских регуляторов, чтобы рассмотреть вопрос о запуске QE3 в ходе следующего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоится 31 июля – 1 августа. Ранее регуляторы неоднократно подчёркивали, что готовы имплементировать дополнительные стимулирующие программы в случае существенного ухудшения ситуации в экономике США.

Вместе с тем, некоторые аналитики по-прежнему полагают, что введение дополнительных стимулов может быть отложено до сентября. Во-первых, протоколы июньского заседания FOMC указали, что в пользу QE3 высказалось меньше членов Федрезерва, чем в мае. Во-вторых, в сентябре в распоряжении регуляторов окажется больше информации, включая августовский и сентябрьский отчёты по рынку труда (non-farm payrolls). В-третьих, в конце августа состоится ежегодный саммит ФРС в Джэксон Хоуле, трибуна которого часто используется для важных заявлений о предстоящих изменениях в монетарной политике.

Кроме того, сентябрь может стать разворотным моментом в свете развития долгового кризиса в Европе, учитывая угрозу технического дефолта Греции в связи с возможной задержкой выплат по облигациям в объёме 3.1 млрд евро со сроком погашения 20 августа, а также намеченный на этот месяц саммит лидеров ЕС с обсуждением деталей создания банковского союза и перенесённое на 12 сентября заседание Конституционного суда Германии по вопросу ратификации стабфонда ESM. В случае, если какое-либо из этих событий приведёт к усилению напряжённости на рынках, Федрезерву потребуется максимальное количество доступных инструментов для погашения чрезмерных рыночных колебаний.

Некоторые намёки о перспективах монетарной политики, возможно, будут высказаны в ходе выступления главы ФРС Бена Бернанке, которое состоится 17 и 18 июля на заседаниях Банковского комитета и Комитета по финансовым услугам на рынке недвижимости верхней палаты конгресса США. Если Бернанке будет придерживаться пессимистических взглядов на ситуацию в американской экономике, но не свяжет себя обязательствами относительно QE3, укрепление доллара США против евро возобновится. Однако рост доллара будет ограниченным, поскольку Федрезерв, вероятно, продолжит сохранять интригу, не разрушая рыночных надежд на запуск новых монетарных стимулов.

Комментарии отключены.