"ОМК", Чусовской металлургический завод и правительство Пермского края подписали меморандум о сотрудничестве

Москва, 16 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, председатель совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолий Седых и генеральный директор ОАО «ЧМЗ» Анатолий Карпов подписали меморандум о сотрудничестве, приуроченный к началу реализации проекта строительства трубно-сталеплавильного комплекса. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Перед торжественным подписанием меморандума состоялась презентация проекта Трубно-сталеплавильного комплекса.

Мощность комплекса, который планируется построить в г.Чусовой, позволит производить ежегодно 875 тыс. тонн стали, из которой будет производиться ежегодно до 500 тыс. т. бесшовных труб нефтегазового сортамента и до 400 тыс. т. сортового проката.

Новое предприятие позволит создать 2000 новых рабочих мест, а также сохранить 3700 мест, которые без проекта подлежали бы сокращению. Общая стоимость строительства нового производства составляет около 50 млрд. руб. Запуск комплекса позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней более чем в 8 раз, а также снизить вредные выбросы более чем в 5 раз.

Для реализации проекта "Сбербанк" предоставит кредит в размере 33.8 млрд руб. на срок до 12 лет. Обеспечением исполнения обязательств по кредитной линии "ОМК" выступит государственная гарантия в объеме 21 млрд. рублей, которую 4 июля утвердил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Трубно-сталеплавильный комплекс в городе Чусовой - это один из самых крупных проектов в российской черной металлургии последних лет. И самый большой инвестиционный проект в Пермском крае. Этот проект нужен городу, региону и "ОМК". Он продолжает корневой бизнес компании. С вводом в строй комплекса мы сможем производить бесшовные трубы премиум класса и сортовой прокат. Непосредственно к строительству планируется приступить после завершения всех процедур, связанных с обоснованием проекта и разработкой технической документации. Ориентировочно это произойдет в 2014 году. Завершение строительства сталеплавильного и первой очереди трубопрокатного производства намечено на конец 2016 года»,- отметил Анатолий Седых, председатель Совета директоров ЗАО «ОМК».

«Начало строительства трубно-сталеплавильного комплекса является важным событием для всего Пермского края. Новый комплекс уникален и связан с производством востребованных, конкурентоспособных металлургических продуктов. Все это не только пополнит бюджет Пермского края, но и решит ряд важных социальных вопросов. Я думаю, что данный проект даст мощный толчок для развития всего региона в целом», подчеркнул Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.

Напомним, что "Объединенная металлургическая компания" ("ОМК") - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция "ОМК" поставляется в 20 стран мира.

Комментарии отключены.