Число изъятых фальшивых евро снизилось в I полугодии на 19% - ЕЦБ

БРЮССЕЛЬ, 16 июл - РИА Новости, Мария Князева. Общее количество изъятых из обращения банкнот евро сократилось на 19% за первые шесть месяцев текущего года по сравнению со вторым полугодием прошлого года - до примерно 251 тысячи банкнот, говорится в сообщении ЕЦБ.

В целом в обращении в январе-июне 2012 года находилось 14,6 миллиарда подлинных банкнот евро, отмечает регулятор.

С первого полугодия 2010 года наблюдается тренд снижения объема выявленных фальшивок. Исключением было лишь второе полугодие 2011 года, когда число изъятий выросло к первому полугодию того же года на 4,7%. Тем не менее, показатель первых шести месяцев 2012 года оказался ниже показателя аналогичного периода прошлого года (296 тысяч банкнот), что может свидетельствовать о сохранении тенденции.

В январе-июне текущего года чаще всего подделывали купюры в 20 евро (42,5% от числа изъятых банкнот), на втором месте следовали купюры по 50 евро (34,5%), реже всего подделывались банкноты в 500 евро и 5 евро (по 0,5%), свидетельствуют данные регулятора.

Подавляющая часть фальшивок (97,5%) была выявлена в странах зоны единой европейской валюты, лишь 2% было найдено в других государствах Евросоюза и 0,5% - в третьих странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.