СУЭК привлекает $200 млн кредита под гарантию японской NEXI [Версия 1]

Расширен бэкграунд (добавлен шестой абзац).

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) привлекает долгосрочное финансирование на сумму 200 миллионов долларов под гарантию японской Nippon Export and Investment Insurance (NEXI), говорится в сообщении российской компании.

Кредит предоставлен на шесть лет с льготным периодом 18 месяцев. Ставка привлечения средств по кредиту составляет трехмесячную ставку LIBOR плюс 1,3% годовых.

Организаторы сделки - Citibank и Sumitomo.

Полученные средства СУЭК направит на рефинансирование инвестпроектов: развитие балкерного терминала в порту Ванино в Хабаровском крае, увеличение производственных мощностей Тугнуйского разреза и Тугнуйской обогатительной фабрики в Бурятии.

NEXI, отмечается в релизе, впервые предоставляет подобную гарантию российскому заемщику.

В конце октября 2011 года СУЭК привлек синдицированный кредит на 1,3 миллиарда долларов по ставке Libor + 2,7%. Сообщалось, что средства привлекаются для рефинансирования существующей задолженности и общекорпоративных целей.

СУЭК - крупнейшее в России по объему добычи угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутренний рынок и более 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии. В 2010 году объем добычи угля составил около 90 миллионов тонн.

Чистая прибыль ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) по МСФО в 2011 году составила 24,866 миллиарда рублей, что в 2,7 раза превышает показатель 2010 года (9,052 миллиарда рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.