ФСФР согласовала присоединение НПФ СЗС к Первому национальному пенсионному фонду

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) согласовала присоединение НПФ «Социальная защита старости» (НПФ СЗС, Магнитогорск) к НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» (Москва), говорится в сообщении ведомства.

Ранее Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство о реорганизации НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» в форме присоединения к нему НПФ «Социальная защита старости».

В то же время, в начале июня ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) обратилось в ФСФР с просьбой приостановить согласование сделки по присоединению НПФ "Социальная защита старости" к НПФ "Первый национальный пенсионный фонд", так как, по мнению руководства завода, сделка совершена с нарушениями.

В частности, ЧТПЗ как учредитель и вкладчик и работники завода как участники договора не были проинформированы ни о самой реорганизации, ни о ее целях, ни о состоянии пенсионных счетов, сообщал ранее советник генерального директора ЧТПЗ по стратегическим коммуникациям Сергей Рыбак.

ЗАО "Группа ЧТПЗ" в 2002 году стало соучредителем НПФ СЗС. В 2004 году между ЧТПЗ и СЗС был заключен контракт о негосударственном пенсионном обеспечении сотрудников завода. Аналогичный договор был заключен между НПФ и ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ, входит в группу компаний ЧТПЗ). ЧТПЗ как вкладчик перечислил с 2004 по 2011 год в НПФ СЗС около 150 миллионов рублей. Однако в 2011 году представители ЧТПЗ по инициативе фонда были выведены из состава совета НПФ, и фонд перестал информировать компанию о своей деятельности.

ЧТПЗ считает, что в данном случае имеет место нарушение статьи 60 ГК РФ (гарантии прав кредиторов реорганизуемого юрлица), а именно: в случае присоединения НПФ СЗС к другому фонду будет изменен должник по договору, а данное изменение требует согласия кредитора - ОАО "ЧТПЗ", которое не было получено. Кроме того, ЧТПЗ требует от НПФ СЗС вернуть пенсионные отчисления в сумме около 12,5 миллиона рублей.

Негосударственный пенсионный фонд "Социальная защита старости" создан в 1995 году. Бессрочная лицензия № 27/2 выдана ФСФР 25 октября 2005 года. Учредителями фонда являются ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" , администрация Магнитогорска, ОАО "Страховая компания "СКМ", Благотворительный общественный фонд "Металлург", Профсоюзный комитет ОАО "ММК", ОАО "Комбинат "Магнезит", ЗАО "Группа ЧТПЗ", ЗАО "Челябинский завод металлоконструкций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.