Предприятия РФ обращаются в правительство за госгарантиями в связи с кризисом – глава МЭР

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Российские предприятия начали обращаться в правительство за получением госгарантий, в связи с кризисными явлениями в мировой экономике, однако "критического вала" заявок пока нет, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"Пока критического вала обращений за госгарантиями не было, но они есть", - сказал он.

Белоусов сообщил, что "есть поручение по мониторингу состояния системообразующих предприятий с учетом тех кризисных процессов, которые происходят в Европе". Он пояснил, что ряд компаний завязаны на экспорт в Европе и кредитовались в банках ЕС.

В числе предприятий, которые обратились в правительство за поддержкой, Белоусов назвал Челябинский трубопрокатный завод . "Мы работаем, рассматриваем предоставление госгарантий", - сказал Белоусов, добавив, что окончательного решения пока не принято.

Белоусов добавил, что есть и ряд других обращений, по ним идет штатная работа, при этом он не завал, о каких компаниях идет речь.

ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" обратилось в мае к властям РФ с просьбой о предоставлении госгарантий на сумму до 30 миллиардов рублей на рефинансирование кредитов, полученных компанией в 2008-2009 годах. За счет этих гарантий компания рассчитывает до 2015 года решить свои финансовые проблемы.

В свою очередь, глава Минпромторга Денис Мантуров также подтвердил, что пока решение окончательно не принято. "Пока вопрос, будут ли это именно госгарантии, поскольку требуется изменение в постановлении правительства о предоставлении госгарантий, так как сейчас на реструктуризацию задолженности даже под инвестиционные цели нет возможности предоставления госгарантий", - сказал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.