Большинство биржевых индексов АТР снижаются в ожидании статданных из Китая

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Индексы крупнейших фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в четверг в ожидании данных по росту ВВП Китая за второй квартал, который мог замедлиться по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствует информация с бирж.

К 08.09 мск японский Nikkei 225 снизился на 0,67% - до 8791,67 пункта. Более широкий индекс TOPIX потерял 0,61% и составил 752,7 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в минусе на 0,62% и составлял 1814,98 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index уменьшился на 0,42% и достиг 2976,9 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 0,28%, составив 2169,35 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,38% - до 4081 пункта. Гонконгский Hang Seng понизился на 1,6% и составил 19108,42 пункта.

Данные по ВВП Китая во втором квартале будут обнародованы в пятницу. Согласно прогнозам аналитиков, показатель вырос на 7,7% в годовом исчислении после роста на 8,1% кварталом ранее.

Давление на настроения инвесторов оказали также статданные по безработице в Австралии, которые свидетельствуют о том, что работодатели сократили в июне 27 тысяч сотрудников.

"Ситуация в мировой экономике ухудшается быстрее, чем центробанки могут ослаблять кредитно-денежную политику", - сказал агентству Bloomberg менеджер Shinkin Asset Management Co. в Токио Томоми Ямасита (Tomomi Yamashita).

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из котировок акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.