Крупнейшие добывающие компании продают непрофильные активы для улучшения показателей - FT

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Крупнейшие мировые добывающие компании, такие как BHP Billiton, Vale и Anglo American, продают непрофильные активы и сокращают глобальные портфели для высвобождения капитала и сокращения расходов, пишет британское деловое издание Financial Times со ссылкой на источники в корпорациях.

Так, BHP наняла консультантов для продажи алюминиевых активов в Бразилии, где компания имеет доли в двух СП - Mineraсаo Rio do Norte и Alumar. Кроме того, ранее BHP объявляла о намерении пересмотреть объем расходов по своей пятилетней инвестпрограмме в 80 миллиардов долларов на фоне снижения мировых цен на сырье.

В свою очередь, Anglo American планирует продать проект Amapa по добыче железной руды в Бразилии, хотя окончательное решение по судьбе актива пока, по словам источников, не принято. Бразильская Vale продала два предприятия по производству марганцевых ферросплавов в Норвегии и Франции швейцарскому сырьевому трейдеру Glencore за 160 миллионов долларов.

Между тем, по словам экспертов, в текущих экономических условиях продать активы добывающим компаниям будет не так просто. "Корпорации осознают, что дальше держать в портфелях низкокачественные активы нет смысла, но я не думаю, что сейчас подходящее время для их продажи, потому что будет трудно получить хорошую цену", - сказал один из опрошенных изданием консультантов BHP.

Кроме того, в конце июня стало известно, что швейцарская горнодобывающая компания Xstrata рассматривает возможность продажи всей 82%-ной доли в медном проекте Frieda River в Папуа-Новой Гвинее и изучает интерес инвесторов к нему.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.