ЕК сохранила ограничения на ввоз в ЕС бесшовных труб российского производства на 5 лет

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Еврокомиссия сохранила антидемпинговую пошлину в отношении бесшовных труб российского производства сроком на пять лет с 5 июля 2012 года в прежнем размере, говорится в материалах на сайте Минэкономразвития РФ.

В частности, в отношении продукции ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ, входит в группу ЧТПЗ) пошлина остается на уровне 24,1%, предприятий группы ТМК – 27,2%, для остальных российских компаний – 35,8%.

Отмечается, что соответствующее извещение о завершении пересмотра антидемпинговой пошлины в отношении российских бесшовных труб, в связи с окончанием срока действия меры, было опубликовано комиссией 4 июля.

Первоуральский новотрубный завод является ведущим предприятием России и Европы по выпуску стальных труб, входит в состав группы ЧТПЗ с 2005 года. На предприятии производится свыше 25 тысяч типоразмеров труб и трубных профилей из 200 марок углеродистых, легированных и нержавеющих сталей.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2011 году составил 4,23 миллиона тонн. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод , Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром").

ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одним из крупнейших отечественных производителей трубной продукции с долей рынка около 20%. Группа объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод" , компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.