Греция расширит программу приватизации - премьер

АФИНЫ, 6 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция намерена расширить программу приватизации, заявил в пятницу премьер-министр страны Антонис Самарас.

"Мы отдаем главный приоритет приватизации", - сказал Самарас, выступая с программными заявлениями в парламенте.

Греция обязалась перед кредиторами из ЕС и МВФ продать государственные компании и активы на общую сумму до 50 миллиардов евро, однако до настоящего времени выручила от программы лишь 1,5 миллиардов евро.

По словам Самараса, Греция будет проводить приватизацию шире, чем обязалась перед кредиторами, и включит в нее продажу транспортного бизнеса железных дорог, оставив в собственности государства инфраструктуру. Также страна намерена провести либерализацию энергетического рынка для привлечения инвестиций.

"Для нас это не меры по сбору средств, чтобы заткнуть дыры", - сказал Самарас. По его словам, приватизация обеспечит стране инвестиции, новые рабочие места и повышение конкурентоспособности.

При этом Греция будет с особой осторожностью относиться к приватизации шахт и компаний, которые управляют водными ресурсами страны. Трубопроводы и сеть транспортировки электроэнергии останутся в госсобственности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.