"Сахаэнерго" ввело в эксплуатацию новую солнечную электростанцию в Оймяконском районе Якутии

Москва, 6 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Сахаэнерго" ввело в эксплуатацию новую солнечную электростанцию в п. Ючюгей Оймяконского района Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

По данным пресс-службы, это - вторая станция солнечной генерации, установленная энергетиками в изолированных районах Якутии. Первая станция - в пос. Батамай Кобяйского района - была установлена в 2011 в экспериментальном порядке.

По словам заместителя генерального директора "РАО ЭС Востока" по стратегии и инвестициям Алексея Каплуна, приведенным в пресс-релизе, "РАО ЭС Востока" в настоящее время формирует концепцию развития ВИЭ (возобновляемые источники энергии) на территории Дальнего Востока.

Напомним, что ОАО «Сахаэнерго» было создано в 2000 году. На сегодня «Сахаэнерго» обеспечивает бесперебойным теплом и электроэнергией самые труднодоступные и отдаленные населенные пункты 17 улусов Республики Саха (Якутия). На территории площадью 2.1 миллиона квадратных километра, где проживает 129 тысяч человек, работают 126 дизельных электростанций с общей установленной мощностью 210.8 МВт. Протяженность линий электропередачи составляет 2,840 км. Для распределения и преобразования электрической энергии в необходимый класс напряжения в обслуживании предприятия находится 931 трансформаторная подстанция.

"Сахаэнерго" является дочерней компанией ОАО АК "Якутскэнерго", входит в состав холдинга ОАО "РАО Энергетические системы Востока".

Комментарии отключены.