Арбитраж 1 августа рассмотрит заявление «Красноярскэнергосбыта» о банкротстве ДЗНВА

КРАСНОЯРСК, 5 июл – РИА Новости, Андрей Мармышев. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 1 августа заседание, на котором будет проверена обоснованность заявления ОАО "Красноярскэнергосбыт" о признании банкротом ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" (ДЗНВА), сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.

Исковое заявление поступило в суд 27 июня. Энергосбытовая компания требует признать ДЗНВА банкротом и ввести в отношении завода процедуру наблюдения.

По данным «Красноярскэнергосбыта», с 2008 года ДЗНВА уклоняется от исполнения обязательства перед компанией. Общая задолженность завода, включающая стоимость потребленной электроэнергии, неустойку и госпошлину, в настоящий момент составляет более 6,2 миллиона рублей.

"В большинстве случаев мы идем навстречу абонентам при возникновении у них финансовых затруднений, для этого в компании разработан механизм урегулирования задолженности. Однако в ситуации, аналогичной той, которая сложилась с ОАО "ДЗНВА", мы готовы применять к должникам все меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством", - цитируются в сообщении компании слова директора по сбыту ОАО "Красноярскэнергосбыт" Юлии Смирновой.

По информации ДЗНВА, руководство завода предприняло все возможные усилия, чтобы урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

"На сегодняшний день между сторонами имеется спор по размеру задолженности, однако даже указанная ОАО "Красноярскэнергосбыт" сумма - 6,2 миллиона рублей - не является критичной для обеих компаний. Для ОАО "ДЗНВА" она составляет около 10% месячного оборота в денежном выражении и может быть выплачена в самое ближайшее время, без ущерба для общего финансового положения. Именно оспаривание общего размера долга за электроэнергию является единственной причиной того, что он еще не выплачен: до настоящего времени судебные процедуры по данному вопросу не завершены", - сообщил представитель ДЗНВА.

ОАО "Красноярскэнергосбыт" создано в результате реорганизации ОАО "Красноярскэнерго" в форме выделения. Уставный капитал "Красноярскэнергосбыта" составляет 15,3 миллиона рублей и разделен на 596,039 миллиона обыкновенных и 168,993 миллиона привилегированных (тип А) акций номинальной стоимостью 0,02 рубля. Основными акционерами компании являются ОАО "Энергосбытовая компания РусГидро" (51,75% уставного капитала), ОАО "Красноярская ГЭС" (25,47%).

"Дивногорский завод низковольтных автоматов" расположен в городе Дивногорске в 30 километрах от Красноярска, один из лидеров электротехнической промышленности России, специализирующийся на производстве низковольтного оборудования. Доля в 78,41% уставного капитала компании принадлежит ЗАО "Промышленные решения" (Москва).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.