Белоруссия упрощает процедуру распоряжения госимуществом - указ президента

МИНСК, 4 июл - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Белоруссия упрощает процедуру распоряжения государственным имуществом, соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко в среду, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы белорусского президента.

Документом предусматривается, что в случае, если выставленные на аукцион объекты не заинтересовали инвесторов, то цена будет понижаться. Предусматривается следующая схема понижения начальной цены продажи недвижимого имущества государственной собственности: на 20% - после первых нерезультативных либо несостоявшихся торгов; на 50% - после вторых; на 80% - после третьих. После четвертых нерезультативных либо несостоявшихся торгов имущество будет выставляться на аукцион с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине (12 долларов).

При этом обязательными условиями продажи имущества на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине, будут осуществление покупателем на этих объектах предпринимательской деятельности и запрет на их отчуждение до выполнения покупателем условий договора купли-продажи.

Кроме того, зачастую объекты, приобретенные на аукционе с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, находятся в таком состоянии, что целесообразнее их снести и построить новые здания, чем осуществлять их капитальный ремонт или реконструкцию. Поэтому указом предусмотрено предоставление покупателю этой возможности, сообщил представитель пресс-службы.

Также с учетом практики проведения торгов по продаже имущества с начальной ценой, равной одной базовой величине, в малых и средних населенных пунктах, сельской местности указом предусмотрена возможность участия физических лиц в таких аукционах.

Документ также упрощает процедуры принятия решений о распоряжении недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности, путем передачи ряда полномочий, осуществляемых президентом и правительством, республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам.

Принятие решений об отчуждении и залоге недвижимого и движимого имущества в зависимости от стоимости предусматривается возложить на правительство и республиканские органы государственного управления.

Решения о сдаче в аренду предприятий, передаче в пределах республиканской собственности и в доверительное управление акций предприятий будут приниматься советом министров.

На принятие решений об отчуждении на возмездной основе, включая продажу на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине (12 долларов), и о безвозмездной передаче в частную собственность для реализации инвестиционных проектов неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, включенного в соответствующий перечень, находящегося в собственности страны, предусматривается уполномочить облисполкомы и Минский горисполком.

При этом средства, полученные от отчуждения такого имущества, будут направляться в республиканский бюджет и бюджет соответствующей области и Минска в равных долях.

В указе также предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление информации о неиспользуемом и неэффективно используемом имуществе для включения в соответствующий перечень влечет наложение штрафа на должностных лиц республиканских и коммунальных юридических лиц в размере до 50 базовых величин (620 долларов). Непринятие мер по распоряжению имуществом в целях вовлечения его в хозяйственный оборот влечет наложение штрафа на руководителей государственных органов и организаций наравне с председателями облисполкомов и Минского горисполкома в размере до 25 базовых величин (310 долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.