Нижняя палата парламента Австрии проголосовала за Механизм финстабильности

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Нижняя палата австрийского парламента одобрила в среду большинством голосов решение Европейского совета о создании 500-миллиардного Европейского механизма стабильности (ESM), сообщает агентство Рейтер.

ESM должен стать постоянным фондом поддержки слабых стран еврозоны в дополнение к уже существующему временному Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF). Ресурсы ESM вместе с неистраченными фондами EFSF составят до 690 миллиардов евро, что, как надеются в еврозоне, поможет стабилизировать кризис суверенного долга.

В пользу ESM проголосовали 125 депутатов, "против" - 53 парламентария. В пятницу дискуссии по поводу ратификации ESM состоятся в верхней палате парламента страны.

Ранее на текущей неделе создание фонда одобрил парламент Нидерландов. Между тем, не сможет ратифицировать договор о присоединении к ESM в срок парламент Эстонии. Пока неясно, утвердят ли создание механизма Ирландия, Италия и Германия.

МФС пока не начал работу - в настоящее время идет ратификация договора о его существовании на национальных уровнях. Механизм начнет деятельность, лишь когда страны, на которые приходится 90% его капитала, завершат эту процедуру. На долю Австрии, в частности, приходится 3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.