Закон о регулировании деятельности коллекторов будет принят в следующем году - РСПП

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Законопроект "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", разрабатываемый министерством экономического развития совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, будет готов не раньше следующего года, сообщил исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев на пресс-конференции.

"В этом году закон вряд ли выйдет. Ситуация еще недостаточно сработанная. Минэкономики разделяет нашу озабоченность и понимает, что такой закон должен быть принят", - сказал Мурычев.

По его словам, к закону необходимо подготовить депутатский корпус, чтобы не затянуть его принятие, как в случае с законом о потребительском кредитовании.

"Тем не менее, союз активно лоббирует принятие этого закона. Думаю, что он выйдет в следующем году", - добавил он.

Мурычев пояснил актуальность принятия данного закона снижением качества кредитных портфелей банков.

"На данный момент мы имеем очень сложную картину по банковскому сектору с плохими активами как таковыми. У нас растет объем просроченной задолженности, растет объем процентов по просроченной задолженности, фактически загрязнены балансы банков, банки ищут пути и возможности для работы с ними. Поэтому РСПП и Ассоциация региональных банков России предлагают двигаться в сторону создания закона и выхода в саморегулируемую отрасль", - сообщил Мурычев.

Кроме того, президент национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов сообщил, что некоторым компаниям придется уйти с рынка.

"В законопроекте заложено то, что отрасль взыскания будет преобразована в саморегулируемую организацию, и членство в ней будет обязательным. Компании, которые портят представление об отрасли, конечно, есть, но они достаточно маленькие и чаще всего находятся вне крупных городов. Им придется уйти с рынка, потому что ни одна из саморегулируемых организаций не допустит ее в своем членстве», - объяснил он.

Законопроект "О деятельности по взысканию просроченной задолженности" направлен на формирование системы регулирования деятельности в этой сфере, включая деятельность коллекторских агентств, и обеспечение реальных механизмов ответственности за нарушение законодательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2012
15:14
Fitch повысило рейтинг Ленобласти на одну ступень, до "BB+", прогноз стабильный
04.07.2012
15:00
Башкирский "Социнвестбанк" (Башкирия) не будет выплачивать дивиденды за 2011 год, оставив чистую прибыль на поддержание собственного капитала
04.07.2012
14:50
Иран открыл новое месторождение нефти с запасами около 6 млрд баррелей
04.07.2012
14:45
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций "Корпорации развития Северного Кавказа"
04.07.2012
14:35
Закон о регулировании деятельности коллекторов будет принят в следующем году - РСПП
04.07.2012
14:30
Калмыкский предприниматель Тюмбеев победил в аукционе на право пользования недрами оз. Бешкуль с целью разведки и добычи самосадочной соли
04.07.2012
14:22
"Аэроэкспресс" планирует создать "дочку" для организации ж/д сообщения в Пулково
04.07.2012
14:15
ГК "Роснанотех" выплатила 3-й купон по облигациям серий 01-03
04.07.2012
14:01
Официальный курс евро на четверг снизился на 38,2 коп - до 40,5512 руб
Комментарии отключены.