Чистый убыток «Тагмета» в I полугодии 2012 г не изменился - 286 млн руб

ТАГАНРОГ, 3 июл – РИА Новости, Юлия Насулина. Чистый убыток ОАО «Таганрогский металлургический завод» («Тагмет», входит в ОАО «ТМК» ) в январе-июне текущего года, по предварительным оценкам, составил 286 миллионов рублей, что примерно на уровне аналогичного периода прошлого года, сообщил на заседании по вопросам развития предприятия во вторник управляющий директор завода Дмитрий Лившиц.

«Если говорить о финансовой деятельности предприятия, ожидаемая выручка за шесть месяцев составит 13 миллиардов рублей, себестоимость продукции - 11 миллиардов рублей… Убыток предприятия - около 286 миллионов рублей», - сказал Лившиц.

Согласно данным компании, в первом полугодии 2011 года выручка компании составила 12,7 миллиарда рублей, себестоимость продукции – 11,2 миллиарда рублей, чистый убыток компании - около 287,6 миллиона рублей.

По прогнозу, в текущем году «Тагмет» рассчитывает получить выручку от продаж в размере почти 28,8 миллиарда рублей (рост к 2011 году может составить 11,9%), чистую прибыль в размере 49 миллионов рублей против убытка в 863 миллиона рублей в целом за 2011 год.

Улучшить показатели завод планирует, в частности, за счет наращивания производственных показателей. Так, за шесть месяцев текущего года, по данным Лившица, «Тагмет» произвел 266 тысяч тонн металлической заготовки, 225 тысяч тонн бесшовных труб и 118 тысяч тонн сварных труб, что «немного больше, чем в аналогичном периоде (годом ранее - ред.)».

Таганрогский металлургический завод является одним из крупнейших производителей труб в России. ОАО «ТМК» имеет долю 96,13% в уставном капитале ОАО «Тагмет». «Тагмет» был введен в эксплуатацию в 1896 году, в 2002 году вошел в состав Трубной металлургической компании. Доля выпуска труб ТМК составляет более 40% от выпускаемых в России. Экспорт предприятия - более 20% от общего производства.

На развитие предприятия в 2005-2012 годах планируется направить около 19 миллиардов рублей. Трубы нового поколения предназначены для использования при разработке сложных шельфовых месторождений углеводородов Каспийского, Азовского и Черного морей, арктических месторождений Кольского полуострова и Баренцева моря. Основные потребители продукции «Тагмета» - российские нефтегазовые компании «Газпром» , «Транснефть» , «ЛУКОЙЛ» , «Роснефть» , «ТНК-ВР» , «Сургутнефтегаз» .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.