"НРА" присвоило рейтинг надежности "КИТ Финанс НПФ"

Москва, 3 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» повысило индивидуальный рейтинг надежности КИТ Финанс НПФ до уровня «АА». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Фонд работает в системе обязательного пенсионного страхования с 2007 года на основании бессрочной лицензии ФСФР России №408/2 от 13 декабря 2007 года на осуществление деятельности негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию. КИТ Финанс НПФ является членом «Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов».

Бренд "КИТ Финанс" объединяет инвестиционный и банковский бизнесы, брокерскую компанию, пенсионное направление. Капиталом компаний Группы КИТ Финанс владеет консорциум инвесторов во главе с ОАО «РЖД».

Региональная сеть Фонда насчитывает 6 филиалов, 2 удостоверительных центра и свыше 2900 точек продаж более чем в 800 городах России. Несмотря на широкую представленность Фонда в регионах, КИТ Финанс НПФ планирует открытие нескольких новых региональных филиалов и представительств, а также привлечение новых партнеров и развитие отношений с действующими.

Ключевым направлением деятельности Фонда на текущий момент является обязательное пенсионное страхование. Фонд занимает лидирующие позиции среди "НПФ" по количеству привлеченных в 2011 году застрахованных лиц. На данный момент их число превышает 1 млн человек. По объему пенсионных накоплений КИТ Финанс НПФ сегодня является одним из крупнейших на российском пенсионном рынке и входит в число лидеров по темпам их прироста. Объем пенсионных накоплений в 2011 г. составил 13.8 млрд руб., это более чем в 6 раз превышает объем накоплений 2010 года. По итогам 1 квартала 2012 года объем пенсионных накоплений составил 19.85 млрд руб.

Собственное имущество Фонда также значительно увеличилось, рост с начала 2012 года составил порядка 45%. Таким образом, КИТ Финанс НПФ вошел в ТОП-15 крупнейших фондов, заняв 13 место по размеру активов за 1 квартал 2012 года.

Инвестиционная политика Фонда является консервативной и ориентирована на достижение оптимального соотношения доходности и надежности используемых финансовых инструментов. Пенсионные средства "КИТ Финанс НПФ" переданы в управление четырем управляющим компаниям: ТКБ БНП "Париба Инвестмент" Партнерс, УК «КапиталЪ, "ВТБ Капитал" управление активами и УК "ТРИНФИКО". Фонд на постоянной основе проводит мониторинг финансового состояния и результатов деятельности управляющих компаний. "КИТ Финанс НПФ" также использует передовые информационные технологии, которые обеспечивают высокий уровень поддержки бизнес-процессов Фонда и хороший уровень защиты данных.

Следуя долгосрочной стратегии развития и целям на ближайший год, которые в том числе включают и удержание лидерства по сборам ОПС, фонд намерен развивать розничные продажи договоров НПО и укреплять каналы продаж через партнерские финансовые организации. В приоритетные задачи Фонда также входит усиление системы риск-менеджмента.

Комментарии отключены.