ВЭБ увеличил лимит выкупа ипотечных бумаг у "ВТБ 24" на 12,1 млрд руб, до 35,1 млрд руб

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Внешэкономбанк перераспределил лимиты в рамках программы поддержки ипотеки: доля банка "ВТБ 24" , второго по величине розничного банка РФ, будет увеличена на 12,1 миллиарда рублей за счет уменьшения объема участия АИЖК на 10 миллиардов рублей и Новикомбанка - на 2,1 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Программа стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья была утверждена ВЭБом в феврале 2010 года. В рамках программы ВЭБ выкупит у банков и АИЖК ипотечные облигации на 150 миллиардов рублей, при этом ценные бумаги должны быть обеспечены ипотечными кредитами на покупку только нового жилья, а ставка по кредитам не должна превышать 11% годовых.

С учетом последних изменений лимит участия в программе "ВТБ 24" будет увеличен до 35,1 миллиарда рублей, а АИЖК и Новикомбанка - уменьшен до 15 миллиардов рублей и 0,6 миллиарда рублей соответственно.

Внешэкономбанк уже дважды увеличивал лимит выкупа ипотечных облигаций у "ВТБ 24", первоначально его лимит составлял 10 миллиардов рублей.

"ВТБ 24" первым на рынке приступил к выдаче ипотечных кредитов по программе господдержки - выдача кредитов стартовала с 1 июня 2010 года. На 1 июня 2012 года объем выданных ипотечных и жилищных кредитов превысил 33,6 миллиарда рублей, что значительно превышает прежний размер участия в программе "ВТБ 24" (23 миллиарда рублей). "ВТБ 24" первым в рамках программы ВЭБа в сентябре 2011 года разместил ипотечных облигаций серии 2-ИП на пять миллиардов рублей. Второй выпуск ипотечных ценных бумаг в рамках госпрограммы объемом 6 миллиардов рублей "ВТБ 24" планирует осуществить в сентябре 2012 года.

В свою очередь исполнительный директор по финансам АИЖК Наталия Кольцова пояснила, что агентство как государственный институт развития ипотеки рассматривает в качестве своей основной задачи стимулирование выдачи ипотечных кредитов, прежде всего, рыночными участниками. "В случае, если участникам программы Внешэкономбанка не хватает ранее заявленных лимитов, агентство считает правильным передать часть своего лимита в данной программе в пользу рынка", - сказала она.

Партнеры АИЖК начали выдачу ипотечных кредитов по программе "Новостройка" в соответствии с требованиями программы Внешэкономбанка в апреле 2010 года. По состоянию на 1 июня 2012 года в рамках программы АИЖК рефинансировало ипотечных кредитов на сумму более 10 миллиардов рублей. В конце 2011 года проведена сделка секьюритизации на 3,8 миллиарда рублей. Планируется, что в конце текущего года состоится еще одна сделка секьюритизации в рамках программы.

"Внешэкономбанк приветствует решение, принятое АИЖК. Агентство является основным партнером Внешэкономбанка в разработке и реализации программы. Решение агентства и Новикомбанка – очень взвешенное и ответственное, в значительной степени способствующее успешной реализации программы поддержки Внешэкономбанком ипотечного рынка", - прокомментировал перераспределение лимитов директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

С учетом сжатых сроков реализации программы, действующей до конца 2013 года, Внешэкономбанк предлагает и другим участникам программы проанализировать имеющиеся объемы заявок с учетом текущей рыночной конъюнктуры для возможного увеличения лимитов наиболее активных ее участников.

С учетом произошедших изменений лимиты12 участников программы распределены следующим образом: Сбербанк (30 миллиардов рублей), Газпромбанк (30 миллиардов рублей), АИЖК (15 миллиардов рублей), "Уралсиб" (15 миллиардов рублей), "ВТБ 24" (35,1 миллиарда рублей), Ханты-Мансийский банк (6,3 миллиарда рублей), Инвестторгбанк (6 миллиардов рублей), банка "Зенит" (4,5 миллиарда рублей), Транскапиталбанк (2,8 миллиарда рублей), Новикомбанк (0,6 миллиарда рублей), банк "Ак Барс" (2,7 миллиарда рублей) и банк "Глобэкс" (2 миллиарда рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.