ЧТПЗ не будет выплачивать дивиденды за 2011 год, прибыль направит на инвестиции

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) на годовом собрании в пятницу приняли решение не выплачивать дивиденды за 2011 год, а направить чистую прибыль за этот период на инвестиции, производственное и социальное развитие, говорится в сообщении компании.

По итогам 2011 года ЧТПЗ получил чистую прибыль по РСБУ в 1,259 миллиарда рублей, что в 2,1 раза меньше показателя за 2010 год (2,678 миллиарда рублей). За 2010 год компания дивиденды не выплачивала.

Акционеры также утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и об убытках, избрали ревизионную комиссию.

Независимыми аудиторами бухгалтерской отчетности избраны: по РСБУ - ЗАО "Аудиторская фирма "Аудит-Классик", по МСФО - ЗАО "Делойт и Туш СНГ".

Кроме того, акционеры утвердили устав компании и ряд других внутренних документов в новой редакции, одобрили ряд сделок с заинтересованностью.

ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одним из крупнейших отечественных производителей трубной продукции с долей рынка около 20%. Группа объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод" , компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

Выручка группы превышает 2 миллиарда долларов, на заводах ЧТПЗ работает около 20 тысяч человек. Управление активами группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital.

По состоянию на 31 марта 2012 года около 52,42% акций принадлежит кипрской Mountrise (конечными бенефициарами выступают Андрей Комаров и Александр Федоров), 32,938% акций - ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ), Bounceward Limited (Виргинские острова) - около 6% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.