Торги акциями "Седьмого Континента" на ММВБ-РТС будут приостановлены с 27 сентября

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Торги обыкновенными акциями крупного российского ритейлера ОАО "Седьмой Континент" на фондовой бирже ММВБ-РТС приостанавливаются с 27 сентября 2012 года, говорится в сообщении торговой площадки.

Приостановка торгов биржа запланирована на основании поступившего заявления компании об исключении акций из списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО "ФБ ММВБ".

"Приостановить с 27 сентября 2012 года торги в ЗАО "ФБ ММВБ" следующими ценными бумагами, включенными в раздел "Перечень внесписочных ценных бумаг" списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО "ФБ ММВБ": акциями обыкновенными ОАО "Седьмой Континент", - говорится в сообщении.

"Седьмой континент" 14 мая получил от подконтрольной Александру Занадворову кипрской фирмы Pakva Investments Limited (контролирует вместе с аффилированными лицами 96,25% акций "Седьмого континента") требование о выкупе оставшихся акций по цене 100 рублей за акцию. А на следующий день Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России сообщила, что возвратила без рассмотрения требования Pakva о выкупе ценных бумаг в связи с отсутствием у компании права требовать выкуп и запретила ей совершать какие-либо действия по выкупу. Как поясняли тогда агентству "Прайм" в ФСФР, у ведомства есть основания полагать, что компания Pakva Investments Limited в ходе добровольного предложения приобрела более 10% акций "Седьмого континента" у аффилированной с Pakva компании.

ФАС России 24 ноября прошлого года удовлетворила ходатайство Pakva Investment Limited о приобретении 100% акций "Седьмого континента". И в феврале 2012 года Pakva сделала добровольную оферту по выкупу акций. В рамках того предложения цена выкупа также составляла 100 рублей за акцию.

Как говорится в материалах "Седьмого континента", Занадворов с 25 апреля увеличил свою долю в "Седьмом континенте" через кипрские структуры с 74,81% до 96,25%. Причем, у Pakwa Investments Limited доля не изменилась и осталась в размере 74,81%, а владельцем еще 21,44% акций стала Pakva Investments Limited. Свои 19,93% акций продала кипрская Bubinga Mаnаgment Limited, еще около 1,5% акций реализовали другие миноритарии.

Арбитражный суд Москвы отложил на 23 июля предварительные слушания по иску Pakva Investments Limited о признании недействительным предписания ФСФР о запрете осуществления выкупа 3,75% акций ОАО "Седьмой континент", сообщили РАПСИ в суде.

В частности, компания требует признать незаконными действия ФСФР по возврату без рассмотрения требования Pakva о выкупе ценных бумаг "Седьмого континента" от 27 апреля 2012 года, а также предписания ФСФР от 11 мая (о запрете Pakva осуществлять действия, направленные на выкуп акций), предписание от 14 мая (о запрете "Седьмому континенту" направлять требование о выкупе от 27 апреля владельцам ценных бумаг) и предписания от 15 мая (о запрете ЗАО "Новый регистратор" осуществлять действия, связанные с проведением процедуры выкупа).

Суд в среду, 27 июня, отложил предварительные слушания в связи с привлечением к делу в качестве третьего лица акционера "Седьмого континента" Светланы Тамасян, обладающей 91,1 тысячи обыкновенных именных бездокументарных акций ритейлера. Представитель Pakva возражал против привлечения к делу Тамасян, в то время как юрист ФСФР высказался за.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". На данный момент компания управляет 156 магазинами, в том числе 19 гипермаркетами, 10 из которых расположены в Москве и Московской области, а девять - в регионах России. Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2011 года составила 1,846 миллиарда рублей против убытка годом ранее, выручка увеличилась на 10,8% и достигла 24,8 миллиарда рублей. Уставный капитал ритейлера составляет 37,5 миллиона рублей и состоит из 75 миллионов акций номиналом 0,5 рубля

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.