Арбитраж 15 августа рассмотрит иск "Макси-групп" о взыскании с Максимова 1,3 млрд руб

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 15 августа основные слушания по иску ОАО "Макси-групп" о взыскании с основателя компании Николая Максимова 1,396 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Иск поступил в суд 5 мая, дело ведет судья Евгений Кравченко.

В ходе предварительного заседания во вторник отмечалось, что "Макси-групп" в лице конкурсного управляющего компании Евгения Рынденко просит взыскать с Максимова убытки, которые компания понесла, когда он являлся членом совета директоров. В частности, эти денежные средства, как считает истец, были перечислены безвозмездно по 8 договорам подконтрольным ответчику компаниям.

В ходе заседания представитель Максимова иск не признал и заявил ходатайство об истребовании этих договоров. Несмотря на возражения истца, суд это ходатайство удовлетворил.

Также суд удовлетворил ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ОАО "Металлургический холдинг".

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену.

Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Арбитраж Москвы в августе 2011 года признал ОАО "Макси-Групп" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.