ТМК увеличит дивиденды-2011 в 3,2 раза - до 2,7 руб на акцию [Версия 1]

Добавлен бэкграунд и другие решения совета директоров (с третьего абзаца).

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Трубная металлургическая компания" , одного из крупнейших в мире производителей труб для нефтегазовой промышленности, приняли на годовом собрании решение выплатить дивиденды за 2011 год в размере 2,7 рубля на обыкновенную акцию, что почти в 3,2 раза больше, чем по итогам 2010 года (0,85 рубля на акцию), следует из сообщения компании.

Общий объем выплат составит 2,531 миллиарда рублей (годом ранее - 796,9 миллиона рублей).

По итогам первого полугодия 2011 года акционеры ТМК утвердили дивиденды в объеме 0,93 рубля на акцию, что в целом составило 871,96 миллиона рублей. По итогам первого полугодия 2010 года компания дивиденды не начисляла.

По итогам 2008 и 2009 годов ТМК не платила дивиденды, однако осуществила промежуточные выплаты за девять месяцев 2008 года, которые составили почти 1,53 миллиарда рублей (по 1,75 рубля на акцию).

Собрание акционеров ТМК также одобрило изменения в устав компании, согласно которым количество членов совета директоров увеличивается с десяти до одиннадцати человек.

В совет директоров по итогам голосования из числа действующих членов совета вошли гендиректор ТМК Дмитрий Пумпянский, замгендиректора ТМК по финансам и экономике Александр Ширяев, замгендиректора по организационному развитию ТМК Андрей Каплунов, замгендиректора по внешним и специальным проектам ТМК Сергей Папин, заместитель гендиректора по правовой работе ТМК Игорь Хмелевский и два независимых директора - президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев. В совет в качестве независимых директоров избраны также президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян, бывший президент "Русснефти" Олег Щеголев, президент Barclays Capital в России Боб Форесман и член правления "Роснефти" Питер О'Брайан.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2011 году составил 4,23 миллиона тонн. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод , Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром").

Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский. В настоящее время уставный капитал ТМК разделен на 937,586 миллиона обыкновенных акций номиналом десять рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.