Программа приватизации в РФ вряд ли привлечет серьезных зарубежных инвесторов - Кудрин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Программа приватизации в РФ вряд ли сможет привлечь серьезных иностранных инвесторов и может вызвать новые вопросы легитимности, полагает экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Мы сегодня не можем рассчитывать на серьезных инвесторов с запада", - сказал он журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012. "Сейчас западные инвесторы уходят от такого рода активов", - пояснил он.

По его мнению, реализация планов правительства по продаже крупных госактивов будет рассчитана на внутренних инвесторов. "Тем самым будет существенно снижена конкуренция при приватизации. "А такая приватизация, боюсь, может иметь признаки приватизации ради каких-то финансовых групп на российском рынке", - предупредил он. "Я боюсь, будет большая критика в адрес такого рода приватизации и, конечно тогда не будет достигнута легитимность", - сказал он.

По мнению экс-главы Минфина, в ближайшие два-три года российским властям следует с большой осторожностью относиться к продаже активов, однако, по его словам, это не значит, что нужно отказываться от нее полностью. "Я думаю, мы попали в полосу года на два-три", - сказал он, имея в виду период падения на рынках.

Он обратил внимание на то, что стоимость акций российских предприятий в последнее время неуклонно снижается. "Даже если он (российский фондовый рынок) задержится, он через месяц-два или с сентября снова пойдет вниз", - полагает Кудрин.

"Если после приватизации стоимость активов будет продолжать падать, что будет происходить в условиях кризиса, то это будет отрицательный пример", - сказал Кудрин. Таким образом, по его словам, государство, выходя на падающий рынок со своими активами, будет еще больше провоцировать падение.

Вместе с тем, Кудрин не исключил, что отдельные активы могут быть проданы в этот период, однако в отношении каждого из них должно приниматься отдельное решение. "Каждый случай такой приватизации должен дополнительно повышать интерес к России, должен быть настолько успешным этот опыт, чтобы это был пример позитивных инвестиций", - сказал он.

"Говорить о том, что мы сейчас сможем провести такую кампанию по приватизации в ближайшие два-три года, я не считаю (возможным)", - подчеркнул он.

Правительство РФ в июне скорректировало программу приватизации государственного имущества на ближайшие два года, а также уточнило планы на период до 2016 года. Согласно планам правительства РФ, в 2012 году будут проданы порядка 300 находящихся в федеральной собственности предприятий, а также пакеты акций 960 акционерных обществ. Доходы от приватизации в 2012 году, по оценке правительства, составят около 300 миллиардов рублей, то есть превысят абсолютный рекорд 2011 года, когда эта сумма достигла 121 миллиарда рублей (с учетом дохода от продажи 10% акций ВТБ на 95,7 миллиарда рублей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2012
22:44
Цены на нефть и золото ускорили падение до 3-3,9% на фоне статданных в США
21.06.2012
22:17
Главы ЕК и ЕИБ предлагают саммиту ЕС согласовать увеличение капитала банка на 10 млрд евро
21.06.2012
21:38
Медведев предложил ООН вернуться к инициативам РФ по энергобезопасности
21.06.2012
21:18
Проект «Ё-мобиль» должен развиваться параллельно с инфраструктурой газозапровок – Прохоров
21.06.2012
20:59
Программа приватизации в РФ вряд ли привлечет серьезных зарубежных инвесторов - Кудрин
21.06.2012
20:43
"Роснефтегаз" пока не обращался в правительство по вопросу покупки активов ТЭК - Дворкович
21.06.2012
20:35
Кудрин считает половинчатым решением согласованные бюджетные правила
21.06.2012
20:28
Создание пре-IPO фонда с участием РФПИ придаст импульс развитию фондового рынка РФ - Путин [Версия 1]
21.06.2012
20:19
"Газпром" может получить долю в электростанции Enel в Бельгии - Миллер [Версия 1]
Комментарии отключены.