Создание пре-IPO фонда с участием РФПИ придаст импульс развитию фондового рынка РФ - Путин [Версия 1]

Добавлены высказывания Путина, комментарии управляющего директора Кувейтского инвестиционного фонда, бэкграунд (после третьего абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что создание консорциума Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ряда международных инвестфондов, который будет инвестировать в планирующие IPO в РФ российские компании, придаст новый импульс развитию фондового рынка России.

"Еще одно решение, я бы хотел на него обратить особое внимание. Речь идет о создании консорциума РФПИ и ряда международных инвестиционных фондов. Этот консорциум будет инвестировать в российские компании, которые планируют размещение своих акций на объединенной российской бирже ММВБ-РТС", - сказал Путин на встрече с инвесторами в рамках ПМЭФ-2012.

"Это, безусловно, придаст новый импульс развитию фондового рынка России и увеличит его ликвидность. Считаю, что это очень хорошее, своевременное решение. Мы будем стремиться к тому, чтобы российские компании размещались, в том числе проводили IPO, именно на российской фондовой площадке", - добавил Путин.

В четверг в рамках ПМЭФ Российский фонд прямых инвестиций совместно с консорциумом международных инвесторов, в который вошли BlackRock, Goldman Sachs и Templeton, подписали меморандум о взаимопонимании, запускающий программу совместных инвестиций в ведущие российские компании на этапах их подготовки к IPO в Москве. Совокупный объем активов, находящихся под управлением вошедших в консорциум компаний, превышает 5 триллионов долларов.

Путин попросил участников встречи рассказать о своем видении ситуации в российской экономике и оценить действия властей по созданию благоприятного инвестиционного климата. "Хотелось бы поговорить о проблемах в экономике, и об инвестиционной атмосфере в России, сориентироваться в проблемах, с которыми вы сталкиваетесь с тем, чтобы внести своевременные коррективы. Хотелось бы услышать оценки того, как начал работу Российский фонд прямых инвестиций", - сказал президент РФ.

ИНВЕСТИРОВАТЬ ВО ВСЕ ОТРАСЛИ

Путин призвал инвестировать не только в ресурсодобывающие отрасли, но и другие сферы российской экономики.

"Очень бы хотелось, чтобы вместе с вами, при вашей помощи, при вашем непосредственном участии иностранные инвесторы приходили не только в традиционные сферы российской экономики, не только в сферу минеральных ресурсов, в добычу сырья, но и в другие области деятельности. Они у нас достаточно диверсифицированы", - сказал Путин.

Он пояснил, что имеет ввиду инфраструктуру, транспорт, логистику, здравоохранение, финансовые услуги, венчурные проекты. "Задача фонда - диверсифицировать инвестиционные потоки в российскую экономику", - отметил он.

По его словам, РФПИ уже начал свою работу, уже заключено различных сделок более на 1 миллиард долларов, из которых 800 миллионов - вложения иностранных инвесторов. "В целом, мне кажется, это неплохое начало", - сказал Путин.

УЧАСТИЕ КУВЕЙТСКОГО ФОНДА

На встрече Путина с главами зарубежных инвестиционных фондов и банков управляющий директор Кувейтского инвестиционного фонда Бадер Моххамад Аль-Саад объявил, что фонд инвестирует в РФПИ 500 миллионов долларов.

Путин поблагодарил за это решение. Он заявил о готовности российских властей наблюдать и оказывать необходимую помощь в проектах, инвестиции в которые осуществляет кувейтский инвестфонд.

"Сумма очень впечатляющая. Надеюсь, что она будет расширяться, увеличиваться. Хочу вас заверить в том, что и российское правительство и президент России - мы внимательно будем следить за тем, что происходит вокруг ваших инвестиций", - заверил Путин. "Если потребуется, готовы всегда их административно сопровождать", - сказал он.

Аль-Саад со своей стороны отметил, что фонд принял решение об инвестировании 500 миллионов по четырем причинам.

"Российская экономика за предстоящий год будет расти быстрее, чем развивающиеся экономики", - сказал он. Кроме того, отметил управляющий директор, РФПИ будет инвестировать в реальную экономику.

"Третье - это справедливые условия партнерства фонда", - отметил он. По его словам, фонд полностью поддерживается правительством.

Четвертым аспектом Аль-Саад назвал квалифицированный уровень управления фондом. "Уверен, что РФПИ сможет привлечь стабильный капитал, а не краткосрочные деньги", - заявил он.

По мнению управляющего директора Кувейтского инвестфонда, РФПИ должен стать флагманом в привлечении капитала.

РФПИ основан в июне 2011 года с капитализацией в размере 10 миллиардов долларов, выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России. В рамках каждого инвестпроекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2012
21:18
Проект «Ё-мобиль» должен развиваться параллельно с инфраструктурой газозапровок – Прохоров
21.06.2012
20:59
Программа приватизации в РФ вряд ли привлечет серьезных зарубежных инвесторов - Кудрин
21.06.2012
20:43
"Роснефтегаз" пока не обращался в правительство по вопросу покупки активов ТЭК - Дворкович
21.06.2012
20:35
Кудрин считает половинчатым решением согласованные бюджетные правила
21.06.2012
20:28
Создание пре-IPO фонда с участием РФПИ придаст импульс развитию фондового рынка РФ - Путин [Версия 1]
21.06.2012
20:19
"Газпром" может получить долю в электростанции Enel в Бельгии - Миллер [Версия 1]
21.06.2012
20:04
Назначение Дергуновой замглавы МЭР ускорит принятие решений по управлению госимуществом
21.06.2012
19:55
Титов, готовясь стать бизнес-омбудсменом, передаст в управление "Абрау-Дюрсо"
21.06.2012
19:45
Биржи Европы завершили торги спадом на внутренних новостях
Комментарии отключены.