Ульяновск возглавил рейтинг городов РФ, где лучше всего начинать бизнес - исследование

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Ульяновск стал лидером рейтинга российских городов, где лучше всего начинать бизнес; результаты совместного исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума.

Исследование «Ведение бизнеса в Росии-2012» - это второй доклад субнациональной серии в России, организованный Всемирным банком и IFC. В нем рассматриваются четыре аспекта регулирования бизнеса в российских городах. Первое исследование, опубликованное в 2009 году, оценивало показатели ведения бизнеса в десяти городах.

Согласно исследованию, анализ регулирования предпринимательской деятельности в 30 российских городах показывает, что зарегистрировать свою компанию, получить разрешение на строительство, подключиться к электросетям и зарегистрировать право собственности проще всего в Ульяновске, Саранске и Владикавказе, а сложнее всего - в Якутске, Новосибирске и Москве.

Петербург благодаря созданию системы «одного окна» вышел на первое место рейтинга по показателю «регистрация предприятий». Третье место по показателю «подключение к системе энергоснабжения» и четвертое по показателю «регистрация собственности» принадлежит Ростову-на-Дону, а Калининград и Томск выделяются по показателю «получение разрешений на строительство», занимая третье и шестое места соответственно.

По данным исследования, в разных регионах России компании по-прежнему сталкиваются с неэффективными и длительными процедурами и высокими издержками, особенно при получении разрешений на строительство и подключения к энергосетям. Во многих городах формирование благоприятной среды для бизнеса требует сокращения количества проверок и согласований.

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов отметил, что это очень важное и своевременное исследование.

«Мы проанализируем ситуацию в регионах с учетом этого исследования. В ближайшем будущем мы придем к системе, когда финансирование регионов будет зависеть от предпринимательского климата и места в рейтинге», - сказал Белоусов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в свою очередь отметил, что несколько последних лет его команда прилагала много усилий для улучшения делового и предпринимательского климата в регионе.

«По возвращению я проведу заседание правительства, и мы посмотрим, что нужно сделать, чтобы быть не только первыми в рейтинге, но и занять все первые места», - сказал Морозов.

Между тем, заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов подчеркнул, что такой показатель столицы не является неожиданным для властей.

«Это не новость, для нас это серьезная встряска», - сказал Шаронов, отметив, что вопрос улучшения предпринимательского климата является для властей Москвы одним из приоритетных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2012
19:29
МЭР РФ ожидает среднегодовую цену нефти в 2012 г около $100 за баррель
21.06.2012
19:18
МЭР РФ ожидает среднегодовую цену нефти в 2012 г около $100 за баррель, за оставшийся период цена не опустится ниже $90 - министр
21.06.2012
19:17
Девелоперские компании группы ВТБ будут развивать спортплощадки, доставшиеся Банку Москвы
21.06.2012
19:11
Фондовый рынок РФ по итогам четверга показал снижение основных индексов [Версия 1]
21.06.2012
19:06
Ульяновск возглавил рейтинг городов РФ, где лучше всего начинать бизнес - исследование
21.06.2012
19:02
Украина представила "Газпрому" заявку по закупкам газа в 2013 году - Миллер
21.06.2012
18:49
Фондовый рынок РФ по итогам четверга показал снижение основных индексов
21.06.2012
18:42
«Совкомфлот» и Shell подписали соглашение на аренду судов для перевозки СПГ
21.06.2012
18:36
Узбекистан планирует собрать 6,6-6,7 млн т зерновых колосовых культур в 2012 году
Комментарии отключены.