Греция наверняка покинет еврозону - Кудрин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Экономический кризис в Европе будет прогрессировать, Греция наверняка покинет еврозону, Россия же рискует в связи с этим испытать не меньший кризис, чем в 2008 году, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Я думаю, что она (Греция - ред.) выйдет в принципе, дату сказать не могу", - заявил он агентству "Прайм" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По словам Кудрина, ситуация в Европе будет ухудшаться. "Будет рецессия в целом по году", - заявил он, добавив, что Россия также находится в зоне риска. "У нас резервы меньше, а сам масштаб кризиса может быть не меньше", - заметил он, сравнивая нынешнюю экономическую ситуацию с ситуацией 2008 года.

"Инвестиционный климат у нас недостаточно хороший, но главная проблема - усиливающиеся проблемы Европы. Это приводит к тому, что западные банки отзывают свои кредиты, не продолжают кредитование", - пояснил он. Западные инвесторы не вкладываются российскую экономику "как очень сильно зависящую от нефти", отметил Кудрин, поэтому страну ожидает спад инвестактивности в условиях предкризисной ситуации.

"Это в условиях кризиса, как правило, более рискованно, поэтому мы не можем сейчас ожидать наплыва инвестиций, более того все ожидают рисков Европы и еще больших рисков", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.