Замглавы Минкомсвязи Массух уходит, чтобы развивать электронную демократию [Версия 2]

Добавлена информация из положения о Минкомсвязи (последний абзац).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух подтвердил, что покидает этот пост, и сообщил о намерении заняться некоммерческим проектом по развитию электронной демократии.

Ранее о планируемом уходе Массуха сообщал источник агентства "Прайм" в Минкомсвязи, но официально министерство эту информацию опровергало.

Отвечая в четверг на вопрос журналистов, останется ли он на посту замминистра, Массух сказал: "Нет, наверное. Мною уже принято решение".

"Буду жить в общественно-компьютерной жизни. Это новый проект, неприбыльный, некоммерческий, связанный с развитием электронной демократии и выборов", - сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По словам Массуха, решение о сроках, когда он покинет пост замминистра, будет принимать правительство.

"Те задачи, которые ставятся перед министерством в сфере электронного правительства, достаточно просты и поверхностны. Мне это не интересно", - сказал нынешний замминистра, добавив, что его новый проект "более глобален".

Как сообщил в свою очередь журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров, занявший эту должность в мае, он уже внес в правительство предложения по трем кандидатам на посты своих заместителей. Их имена он не назвал, объяснив это тем, что премьер-министр еще не утвердил их.

Никифоров, ставший самым молодым главой ведомства в составе нового правительства, до своего последнего назначения возглавлял министерство информатизации и связи Татарстана. Источник "Прайма" в министерстве ранее предполагал, что глава ведомства может перевести в Москву кого-то из своих бывших подчиненных.

Министр не стал комментировать, сохранят ли свои места его нынешние заместители. Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, что помимо Массуха министерство покинет еще один замминистра - Наум Мардер.

При этом Никифоров сообщил, что число его замов останется тем же, что было при его предшественнике. На момент вступления Никифорова в должность в мае в министерстве работало четыре заместителя министра - помимо Массуха и Мардера, еще Алексей Малинин и Александр Маслов.

При этом, согласно положению о Минкомсвязи, глава ведомства может иметь семь заместителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.