УВЗ надеется на выход в июле указа о передаче ему 42,5% акций ТВЗ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Уралвагонзавод (УВЗ) ожидает подписания в июле 2012 года указа президента РФ о передаче ему госпакета в 42,5% акций ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ), сообщил генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.

"Указ надеемся, что будет подписан в июле-месяце",- сказал Сиенко в четверг журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Правительство РФ в 2011-2013 годах планирует приватизировать 42,5% акций ТВЗ. "Трансмашхолдинг", контролирующий около 50% ТВЗ, уже получил разрешение ФАС на приобретение этого пакета. Вместе с тем "Уралвагонзавод" рассчитывает, что сначала госдоля в ТВЗ будет передана ему.

Сиенко напомнил, что у УВЗ были предварительные договоренности с "Трансмашхолдингом" об обмене госпакета ТВЗ, который получит "Уралвагонзавод", на какие-то активы "Трансмашхолдинга".

"Что касается дальнейшего развития, это предмет переговоров", - добавил гендиректор УВЗ.

Ранее он не исключал обмена пакета ТВЗ на военные непрофильные активы "Трансмашхолдинга", а председатель совета директоров ТМХ Андрей Бокарев заявлял, что готов продать УВЗ военное производство тяговых установок, выпуском которых занимается ОАО "Метровагонмаш" (ранее Мытищинский машиностроительный завод). Также в числе претендентов на обмен назывались активы двойного назначения на принадлежащем "Трансмашхолдингу" Коломенском заводе .

НПК "Уралвагонзавод" - предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, контейнер-цистерн. УВЗ на 100% принадлежит государству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.