"АЛРОСА" может обменять свои газовые активы на алмазное месторождение ЛУКОЙЛа - газета

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. ОАО "АК "АЛРОСА" в рамках реализации непрофильных газовых активов может обменять их на алмазные активы ЛУКОЙЛа — месторождение имени Гриба, разрабатываемое "дочкой" нефтекомпании ОАО "Архангельскгеолдобыча", пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с предложением.

Данное месторождение - единственный в России крупный алмазодобывающий актив, не принадлежащий АЛРОСА. Но для ЛУКОЙЛа, который отстоял право на алмазы в многолетней судебной борьбе с De Beers, выгода от обмена неочевидна, отмечает издание.

По его словам источника издания, консультанты считают, что исторические затраты АЛРОСА на разработку газовых месторождений и ЛУКОЙЛа на разработку алмазного примерно равны (около 800 миллионов долларов), поэтому сделка может быть безденежной. Осуществить ее, по мнению консультантов, можно уже в ближайшие месяцы.

Месторождение Владимира Гриба, находится в 130 километрах к северо-востоку от Архангельска. Промышленную добычу планируется начать в 2013 году в два этапа: за 16 лет открытым (карьерным) способом добудут 58,4 миллионов каратов, остальное извлекут уже из-под земли. В 30 километрах от месторождения имени Гриба расположено месторождение имени Ломоносова, разрабатываемое "дочкой" АЛРОСА — ОАО "Севералмаз".

По словам собеседника "Коммерсанта", АЛРОСА еще не рассматривала предложение "ВТБ Капитала" и переговоры с ЛУКОЙЛом не ведет. В инвестбанке, алмазной компании и ЛУКОЙЛе идею обмена активами изданию не прокомментировали.

Между тем в феврале вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун говорил, что компания не исключает продажи "Архангельскгеолдобычи", если будет хорошее предложение. Он допускал и сотрудничество в сбыте алмазов с De Beers, которая в 2008-2009 годах вела с ЛУКОЙЛом судебный спор о собственности на 49,99% акций компании, а ранее добивалась переоформления лицензии на свою дочернюю Archangel Diamond Corporation.

В то же время ЛУКОЙЛ никогда не проявлял интереса к газовым активам АЛРОСА — "Геотрансгазу" и Уренгойской газовой компании, отмечает издание.

АЛРОСА уже несколько лет пытается продать эти непрофильные для нее предприятия. В 2009 году их за 620 миллионов долларов купил "ВТБ Капитал", но АЛРОСА обязалась выкупить активы обратно, если не найдется другого претендента. В 2011 году АЛРОСА и "ВТБ Капитал" вели активные переговоры с несколькими потенциальными покупателями, но в итоге в марте 2012 года алмазодобывающая компания вновь стала их владельцем, заплатив 1,1 миллиарда долларов.

К тому времени АЛРОСА уже достигла предварительного соглашения о продаже блокпакетов "Геотрансгаза" и Уренгойской газовой компании "Зарубежнефти". Стороны собирались закрыть сделку в июне, но, как сообщил в "Коммерсанту" источник, близкий к нефтяной компании, переговоры еще продолжаются. В то же время собеседник издания не исключил, что успехом они уже не увенчаются, отказавшись обсуждать причины этого.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на ее долю приходится около 30% мировой добычи, 94% всех алмазов в РФ. В 2011 году предприятиями группы АЛРОСА добыто 34,6 миллиона карат алмазов (рост на 1%). Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений. По итогам года реализация алмазной продукции по группе АЛРОСА составила 4,45 миллиарда долларов. В 2012 году АЛРОСА планирует продать алмазов и бриллиантов примерно на 5,1 миллиарда долларов.

АЛРОСА в 2011 году нарастила чистую прибыль по МСФО в 2,3 раза - до 26,66 миллиарда рублей, выручку от продаж - на 21%, до 137,73 миллиарда рублей.

В настоящее время РФ принадлежит 50,9% акций алмазодобывающего гиганта, Якутии - 32%, восьми улусам (районам) республики - 8%, прочим акционерам - около 9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.