Курс рубля к доллару в ближайшей перспективе будет колебаться у отметки 32 руб - эксперты

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Рубль в ближайшей перспективе будет колебаться по отношению к доллару у отметки 32 рубля в случае, если не произойдет резкого падения цен на нефть, полагают эксперты, выступившие в пятницу на круглом столе "Валютный курс: почему падает рубль?".

"Сейчас на рынке зафиксирован уровень, который соответствует нынешней цене на нефть - 32,5 рубля за доллар", - отметил председатель совета директоров ОАО "МДМ Банк" Олег Вьюгин. По его словам, в том случае, если в ближайшей перспективе не произойдет существенного падения мировых цен на нефть, то дальнейшего ослабления рубля не будет.

Вместе с тем, при хороших внешних факторах существует шанс даже и на некоторое укрепление рубля, добавил руководитель управления макроэкономического анализа компании "ВТБ Капитал" Алексей Моисеев.

"В течение нескольких следующих месяцев регуляторы США и Европы будут производить вливание ликвидности на рынки, что также позитивно скажется и на валютном рынке РФ. Не исключено, что при таком раскладе мы можем увидеть укрепление рубля до отметки 31 рубль",- сказал Моисеев. При этом он добавил, что такой оптимистичный сценарий возможен лишь в том случае, если цены на нефть будут держаться у отметки 100 долларов за баррель марки Brent.

Оба эксперта полагают, что в ближайшей перспективе курс рубля будет волатильным, но интервенции ЦБ (как денежные, так и словесные) помогут российской валюте обрести "точку равновесия" на рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.