ЧТПЗ увеличил поставки на экспорт в 9 раз, до 135 тыс тонн - глава ФРТП

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Группа ЧТПЗ по итогам первых пяти месяцев 2012 года стала лидером отгрузок трубной продукции на экспорт, поставив около 135 тысяч тонн труб большого диаметра в СНГ и в страны дальнего зарубежья (страны Средней Азии и Казахстан), что превышает аналогичный показатель года ранее в 9 раз, сообщил агентству "Прайм" директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко.

"Все крупные трубные компании, включая ТМК и ОМК, агрессивно наращивали присутствие в экспортных поставках",- отметил директор Фонда. Всего российские трубные компании увеличили экспортные поставки в январе-мае на 70% - до более 270 тысяч тонн, говорится в сообщении Фонда.

"Увеличение экспорта связано, с одной стороны, с ростом технологического потенциала трубной отрасли, с другой – ростом строительства нефтегазопроводов в странах ближнего зарубежья", - отметил Дейнеко.

На сегодняшний день отечественные компании располагают современными мощностями и постоянно вводят в строй новые производства. В модернизацию трубной отрасли было вложено около 10 миллиардов долларов.

В 2011 году ЗАО "Объединенная металлургическая компания" ввела в строй новый инвестиционный объект – стан-5000 по выпуску стального листа, используемого преимущественно для выпуска труб большого диаметра в Нижегородской области, годом раньше ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" запустило новый завод по выпуску труб большого диаметра "Высота 239", отмечается в сообщении ФРТП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.