СП «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» оспорило в суде отзыв Роснедрами лицензии на разработку месторождений им. Требса и Титова

Москва, 13 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО «Башнефть – Полюс» (СП «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа») подало в Арбитражный суд Москвы иск к Роснедрам о признании недействительным приказа ведомства о лишении компании лицензии на разработку месторождений им. Требса и Титова. Об этом говорится в сообщении Forbes со ссылкой на информацию, размещенную на сайте суда.

Предварительное заседание по делу назначено на 28 июня.

Как сообщалось, Роснедра отозвали лицензию у СП, чтобы вернуть ее «Башнефти». Выдан документ был с нарушениями, заключило ведомство.

Напомним, что «Башнефть» лицензию получила по решению правительства по итогам конкурса, признанного несостоявшимся. В начале декабря 2011 года лицензия была переоформлена на «Башнефть – Полюс», а в конце того же месяца «ЛУКОЙЛ» приобрел 25.1% долей ООО за 4.8 млрд рублей.

Президенты «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» уже направили в правительство письмо относительно Требса-Титова с просьбой «рассмотреть возможность продолжения проекта в нынешнем виде, и в случае положительного решения уточнить формулировки лицензионного соглашения, сохранив их суть и устранив неоднозначность».

Месторождения в Ненецком округе относятся к объектам федерального значения. Разрабатывать их могут компании, в которых российское участие превышает 50%. Продавать или переоформлять лицензии на такие месторождения можно с разрешения ФАС и комиссии по иностранным инвестициям.

Комментарии отключены.