УМПО планирует в 2012 году увеличить производство авиадвигателей на 45%

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июн - РИА Новости. ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО, Башкирия), один из крупнейших производителей авиадвигателей в РФ, планирует в 2012 году выпустить 173 авиадвигателя, что на 45,4% больше, чем в 2011 году, говорится в сообщении предприятия.

"При условии подписания договоров по уже имеющимся заявкам, объединение в течение 2012 года должно будет изготовить и отгрузить заказчикам 173 авиационных двигателя АЛ-31Ф, АЛ-31ФП для самолетов Су-27 и Су-30 со всеми их модификациями, а также двигатели 117С для установки на многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-35С", - говорится в сообщении.

Кроме того, там отмечается, что предприятию предстоит отремонтировать 98 авиационных двигателей АЛ-31Ф и АЛ-31ФП.

Значительных изменений в списке заказчиков продукции УМПО в текущем году не ожидается. Поставки традиционно будут производиться за рубеж: в Алжир, Венесуэлу, Индию, Индонезию, Китай, Малайзию, Южную Корею. Среди российских заказчиков ОАО "Компания "Сухой", ОАО "Корпорация "Иркут" , ОАО "КнААПО им. Гагарина", ОАО "НАПО им. В.П. Чкалова", ОАО "КумАПП", ОАО "Роствертол" , а также Минобороны России.

При этом планируется изменение распределения объемов поставляемой продукции по заказчикам - доля продукции, поставляемой в счет исполнения государственного оборонного заказа, может достичь 30% от общего объема, а доля продукции, поставляемой на экспорт, снизиться до 60-65%. В 2011 году эти показатели были на уровне 17% и 77% соответственно.

В целом УМПО в текущем году планирует нарастить производство продукции по сравнению с 2011 годом на 6,2%. Объем производства в 2011 году составил 20,787 миллиардов рублей, что на 7,8% больше, чем в 2010 году.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" специализируется на производстве, сервисном обслуживании и ремонте турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производстве и ремонте узлов вертолетной техники. УМПО входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100%-ной дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром", которая контролируется госкорпорацией "Ростехнологии".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.