«Ренова» стала владельцем 71,18% акций аэропорта "Курумоч"

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга через подконтрольную ей «Курумоч-Инвест» стала владельцем 71,18% акций аэропорта «Курумоч» (Самарская область), информирует пресс-служба аэропорта.

В конце прошлого года ОАО "Кольцово-Инвест" (подконтрольна ГК "Ренова") выиграла конкурс на реализацию проекта по развитию международного аэропорта "Курумоч" и покупку его акций. В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ЗАО "Курумоч-Инвест" о покупке 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Курумоч".

«Наша стратегическая задача как инвестора – создать на базе Курумоча транспортный мультимодальный узел, соответствующий статусу региона», - приводятся в сообщении слова гендиректора аэропорта «Кольцово» Евгения Чудновского.

ГК «Ренова» сообщает также, что новый терминал «Курумоча» планируется запустить 31 декабря 2014 года.

Строительство терминала реализуется в рамках инвестиционной программы развития, которую осуществляет аэропорт «Кольцово».

Руководство аэропорта «Кольцово» также отмечает, что расположение аэропорта и его значение для Самарской области и соседних регионов позволяет рассчитывать на значительный рост пассажиропотока и изменение роли «Курумоча» в транспортной системе Поволжья.

Программа по развитию инфраструктуры аэропорта разбита на два этапа. До конца 2014 года инвестор планирует закончить строительство терминала, а до 2018 года расширить новый терминал и подготовить инфраструктуру: гостиницу, бизнес-центр, многоуровневую парковку и железнодорожный терминал.

Инвестиции в аэропорт до 2015 года составят более 5 миллиардов рублей, пропускная способность составит около 3,5 миллиона человек, уточняется в сообщении.

Ранее инвестор заявлял о том, что планирует вложить в развитие аэропорта более 12,3 миллиарда рублей.

"Кольцово-Инвест" начало реализацию инвестпроекта в рамках условий по приобретению 96,2% акций аэропорта. Соглашение о реализации проекта строительства аэровокзального комплекса было подписано в начале текущего года.

«Ренова», получив контроль над аэропортом, сформировала крупнейший аэропортовый холдинг в России с общим пассажиропотоком трех аэропортов «Кольцово» (Екатеринбург), «Стригино» (Нижний Новгород) и «Курумоч» (Самара) более чем 5,5 миллиона пассажиров.

"Курумоч" - крупнейший аэропорт Поволжья, связан воздушными линиями практически со всеми регионами РФ, со странами ближнего и дальнего зарубежья. Он был введен в эксплуатацию в 1961 году. В настоящее время аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы, расположенные практически перпендикулярно друг к другу и оборудованные современными системами посадки. Аэропорт располагает местами для одновременной парковки 50 воздушных судов, грузовым комплексом с пропускной способностью до 200 тонн в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.