ТМК в I квартале нарастила чистую прибыль по МСФО на 1% - до $105 млн [Версия 1]

Добавлены другие показатели, пояснения компании (после третьего абзаца), бэкграунд.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), одного из крупнейших в мире производителей труб для нефтегазовой промышленности, по МСФО по итогам первого квартала 2012 года выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 105 миллионов долларов со 104 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Показатель оказался лучше прогноза аналитиков, которые ожидали чистую прибыль ТМК по итогам квартала на уровне 86 миллионов долларов.

Выручка компании снизилась на 1% - до 1,659 миллиарда долларов с 1,669 миллиарда долларов годом ранее, скорректированный показатель EBITDA - на 6% - до 277 миллионов долларов с 293 миллионов долларов. Аналитики ожидали выручку в размере 1,658 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 265 миллионов долларов.

Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA снизилась до 17% с 18% годом ранее. Валовая прибыль компании возросла на 5% - до 411 миллионов долларов, прибыль до налогообложения сократилась на 3% - до 151 миллиона долларов.

Выручка компании по сравнению с четвертым кварталом прошлого года (1,602 миллиарда долларов) выросла почти на 4%, что объясняется, прежде всего, увеличением объема реализации бесшовных труб, а также улучшением структуры сортамента выпускаемой продукции и благоприятной динамикой цен. Ввиду значительного снижения объема реализации сварных труб (в первую очередь, объема реализации труб большого диаметра (ТБД) на российском рынке) по отношению к аналогичному периоду 2011 года выручка сократилась. На долю продаж бесшовных труб, ключевого вида продукции компании, пришлось 64% от совокупной выручки первого квартала.

Скорректированный показатель EBITDA вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 24%. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA возросла с 14% до 17%.

Совокупный объем реализации труб составил 1,005 миллиона тонн, что на 1% ниже, чем в четвертом квартале 2011 года и на 5% меньше, чем в первом квартале 2011 года. Основной причиной стало снижение спроса на ТБД в России, вызванное завершением или отсрочкой реализации проектов по строительству магистральных трубопроводов.

Как отмечается, в первом квартале текущего года объем российского рынка труб сократился на 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года на фоне значительного снижения спроса на ТБД. При этом ТМК удалось нарастить свою долю на российском рынке с 25% до 28%.

Чистый долг ТМК вырос на 145 миллионов долларов и составил 3,697 миллиарда долларов, что вызвано укреплением российского рубля по отношению к доллару на 9% в первом квартале 2012 года. Чистое погашение заемных обязательств в отчетном периоде составило 59 миллионов долларов.

На 31 марта 2012 года, значение коэффициента чистый долг/EBITDA выросло до 3,6:1, что связано как с незначительным снижением скорректированного показателя EBITDA, так и с ростом чистого долга компании, вызванного повышением курса российского рубля. Доля краткосрочных долговых обязательств на 31 марта текущего года составила 25%, а на займы с фиксированной процентной ставкой пришлось 83% совокупного долга компании.

Средневзвешенная номинальная процентная ставка по обслуживанию долга ТМК на конец первого квартала составила 7,00%, что почти полностью соответствует аналогичному показателю по состоянию на 31 декабря 2011 года.

Ожидается, что показатель EBITDA во втором квартале 2012 года останется на уровне первого квартала 2012 года. Компания подтверждает ранее озвученные прогнозы на 2012 год в целом, говорится в сообщении.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2011 году составил 4,23 миллиона тонн. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод , Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром").

Основным бенефициаром (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский. В настоящее время уставный капитал ТМК разделен на 937,586 миллиона обыкновенных акций номиналом десять рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.