Совет директоров "Башнефти" утвердил список кандидатов в новый совет

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Совет директоров одной из крупнейших нефтяных компаний РФ ОАО АНК "Башнефть" принял решение включить в список кандидатур для избрания в новый совет директоров десять человек, следует из сообщения компании.

Таким образом, из настоящего состава совета директоров "Башнефти" могут выйти неисполнительный директор Михаил Шамолин; зампредседателя совета директоров, независимый директор Муртаза Рахимов; неисполнительный директор, член комитета по стратегии Антон Абугов.

В то же время среди кандидатов в совет выдвинуты следующие новые кандидатуры: Виталий Артюхов, Рандалл Гессен и Чарльз Ватсон.

В составе нового совета директоров по-прежнему могут остаться нынешний председатель совета директоров "Башнефти", председатель комитета по назначениям и вознаграждениям, член комитета по стратегии Александр Гончарук; неисполнительный директор, председатель комитета по бюджету и аудиту Алексей Буянов; неисполнительный директор Михаил Гуцериев; неисполнительный директор, председатель комитета по корпоративному поведению Сергей Дроздов; неисполнительный директор, председатель комитета по стратегии, член комитета по назначениям и вознаграждениям Феликс Евтушенков, исполнительный директор, член комитета по стратегии, член комитета по назначениям и вознаграждениям Александр Корсик и независимый директор Юрий Пустовгаров.

Кроме того, в связи с принятием ранее акционерами "Башнефти" решения о реорганизации компании в форме присоединения пяти дочерних обществ и решением совета директоров об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных и привилегированных акций, совет директоров утвердил решение о дополнительном выпуске 60,340 тысячи обыкновенных и 7,090 тысячи привилегированных акций, размещаемых путем конвертации в обыкновенные и привилегированные акции присоединяемых обществ (ОАО «Башкирнефтепродукт», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Оренбургнефтепродукт», ОАО «УНПЗ», ОАО «Новойл»), и утвердил проспект ценных бумаг.

Совет директоров, исходя из принятых ранее решений, повлекших изменения в персональном составе топ-менеджмента компании, также прекратил полномочия члена правления Александра Дашевского. Ранее сообщалось, что два топ-менеджера покинули компанию из-за аварии, произошедшей в апреле текущего года на нефтяном месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе. Компанию покинул старший вице-президент по добыче нефти и газа Александр Дашевский и директор департамента по добыче нефти и газа Ринат Нагаев.

На заседании совета директоров также были рассмотрены другие вопросы, связанные с текущей деятельностью компании, и одобрен ряд сделок, в том числе в совершении которых имеется заинтересованность.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Чистая прибыль группы "Башнефть" по МСФО в 2011 году выросла на 18,7% по сравнению с показателем 2010 года и составила 1,696 миллиарда долларов. Выручка группы от реализации в 2011 году увеличилась на 41,4% - до 16,549 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.