Fitch подтвердило рейтинги компании "НЛМК"

Москва, 25 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" ("НЛМК") на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Также агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании "F3" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале "AA+(rus)" со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, эмитент подал апелляцию и предоставил Fitch дополнительную информацию в соответствии с политикой агентства, что привело к рейтинговому действию, отличающемуся от первоначального решения рейтингового комитета.

Fitch отмечает хорошие показатели основных сталепотребляющих отраслей (строительство, автомобильная отрасль и производство труб) в России в 2011 г., что обусловило рост видимого потребления сталелитейной продукции на 16% в 2011 г. относительно предыдущего года. Факторы, определяющие спрос со стороны сталепотребляющих отраслей, вероятно, останутся сильными в среднесрочной перспективе. В то же время динамика цен была негативной с мая 2011 г., что объясняет сокращение маржи, особенно у сталелитейных компаний, не являющихся вертикально интегрированными.

Fitch ожидает, что НЛМК будет иметь маржу EBITDAR в 15-17% за 2012 г. (19.2% в 2011 г.), а затем маржа повысится до 19-21% в 2014 г. Скорректированный валовой левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) по прогнозам повысится до 2.3x-2.4 к концу 2012 г. (2,3x на конец 2011 г.), а затем начнет снижаться до 2.0x-2.1x к концу 2013 г. и до 1.4x к концу 2014 г.

В случае продолжительного сокращения маржи EBITDAR до уровня менее 18%, если компания не снизит левередж в соответствии с ожиданиями агентства и будет иметь показатель ликвидности (отношение источников ликвидности к использованию ликвидности) менее 1.0x, это окажет давление на рейтинги НЛМК.

Комментарии отключены.