Лондонский суд отклонил апелляцию "Ингосстрах-Инвестиций" по спору с BNP Paribas

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Апелляционный суд в Лондоне в четверг отклонил жалобу ОАО УК "Ингосстрах-Инвестиции", пытавшегося оспорить законность рассмотрения требований к нему банка BNP Paribas в британской юрисдикции, следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.

Соответствующее постановление, которое обжаловала российская управляющая компания, лондонский суд вынес в ноябре 2011 года. Тогда же суд установил запрет на рассмотрение спора банка с УК "Ингосстрах-Инвестиции" и ОАО "Русские машины" (входит в "БазЭл" Олега Дерипаски) в других юрисдикциях, в том числе в судах РФ, ввиду наличия арбитражного соглашения между банком и "Русскими машинами".

Спор изначально возник из-за договора гарантии по кредиту, который был заключен "Русскими машинами" с BNP Paribas в октябре 2008 года.

Договор обеспечивал кредит в размере 1,2 миллиарда долларов, который банк в 2007 году выдал дочерней структуре компании "Русские машины" - голландской Veleron Holding B.V. - на приобретение 20% канадской компании Magna, крупнейшего в мире поставщика автокомплектующих.

Представитель "Русских машин" пояснил ранее, что договор гарантии как дополнительное обеспечение по кредиту был заключен в рамках переговоров о реструктуризации задолженности.

Этот договор регулируется английским правом, и в соответствии с оговариваемыми в нем условиями все разбирательства между сторонами должны проходить по правилам Лондонского международного арбитражного суда (LCIA), в то время как BNP Paribas обладает правом перенести разбирательства в лондонский Высокий суд, отмечается в материалах дела.

В августе 2010 года банк инициировал арбитражное разбирательство в Лондоне. Он просит взыскать 87,871 миллиона долларов основного долга, а также проценты и судебные расходы. Речь идет о сумме, которая не была покрыта акциями Magna.

Однако отзыве, в направленном представителем российской компании из юрфирмы Steptoe & Johnson, обращалось внимание на недействительность договора гарантии.

Признать недействительным этот договор также требовала и УК "Ингосстрах-Инвестиции", которая управляет акциями "Русских машин", принадлежащими Негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Социум". В связи с этим УК подала иск к BNP Paribas и ОАО "Русские машины" в российский суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре 2011 года отклонил иск о признании недействительным договора гарантий. Апелляция пришла к выводу, что требования истца необоснованны, кроме того, был пропущен срок исковой давности. При этом по процессуальным основаниям было отменено решение Арбитражного суда Москвы, который также отказал в иске.

В апреле этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отклонил кассационную жалобу на отказ в иске. Причем кассационную жалобу подал "Социум", в интересах которого действует УК "Ингосстрах-Инвестиции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.