Банкам Испании понадобятся еще 76 млрд евро - IIF

Москва, 22 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банкам Испании понадобятся дополнительные 76 млрд евро (97 млрд долл), чтобы покрыть потери по проблемным кредитам, объем которых может вырасти до 260 млрд евро на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране, пережаёт Рейтер сообщение Института международных финансов (IIF).

По данным IIF, потери по испанским кредитам могут составить от 218 до 260 млрд евро. Институт составил прогноз по аналогии с прогнозом по ожидаемым потерям в Ирландии.

"Ряд факторов говорит о том, что потери могут быть близки к верхнему пределу представленного диапазона. Макроэкономические перспективы Испании хуже тех, что были в Ирландии, особенно в отношении роста и безработицы", - сообщил IIF.

IIF, в состав которого входят представители более чем 400 банков и других финансовых институтов, сообщил, что банки Испании должны в ближайшее время получить 184 млрд евро. Это означает, что им понадобится еще 76 млрд евро, основываясь на оценке общих потерь в размере 260 млрд.

Большая часть потерь придется на кредиты на коммерческую недвижимость, выданные региональными сберегательными банками.

"Доходов без учета резервов и самих резервов на покрытие потерь в частных учреждениях может не хватить для покрытия потерь, а значит им потребуется помощь государства", - сообщил IIF.

Институт также сообщил, что расходы государства на рекапитализацию банков по отношению к ВВП, вероятно, будут значительно ниже, чем в Ирландии, так как трем крупнейшим банкам страны должно хватить собственных ресурсов. Это может сократить потребность в рекапитализации при неблагоприятном сценарии на 50-60 млрд евро, или 5% ВВП, по сравнению с 33% в Ирландии.

Испания наняла в понедельник две крупные консалтинговые компании - Oliver Wyman и Roland Berger - для проведения аудита банковских кредитных портфелей.

Испания пытается навести порядок после краха рынка недвижимости в период мирового финансового кризиса, который привел к гигантским потерям банковского сектора.

Комментарии отключены.