ЦБ РФ принял решение о возобновлении операций прямого РЕПО с акциями

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Центробанк РФ принял решение о возобновлении операций прямого биржевого РЕПО с акциями, включенными в Ломбардный список Банка России, сообщил во вторник департамент внешних и общественных связей ЦБ.

"Проведение операций будет возможно с даты допуска указанных ценных бумаг к заключению сделок в режимах РЕПО с Банком России на Фондовой бирже ММВБ", - говорится в сообщении.

В случае получения регулятором прав на участие в общем собрании акционеров компаний - эмитентов акций, приобретенных Банком России по сделкам прямого РЕПО, ЦБ не будет принимать участие в этих собраниях, в том числе через выдачу доверенности на участие в общем собрании контрагенту по сделке прямого РЕПО (за исключением случая, указанного в пункте 2 статьи 57 закона "Об акционерных обществах").

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в середине марта говорил, что регулятор готов пойти навстречу просьбам банков о расширении возможностей рефинансирования и может уже во втором квартале вернуть возможность проведения операций РЕПО с акциями, а также смягчить требования к корпоративным облигациям для включения в ломбардный список.

Согласно озвучивавшейся Улюкаевым оценке, эти две меры суммарно позволят предоставить банкам дополнительную ликвидность в объеме более 100 миллиардов рублей. В настоящее время максимальный объем ломбардного кредитования и операций РЕПО составляет около 1,5 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.